Считается ли зарплата совместной собственностью супругов?

Задерживали зарплату, у меня бывший муж военнослужащий, мы развелись, мне выдали зарплату, считается ли она совместной собственностью супругов?

, Валерия, г. Хабаровск
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Валерия. В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса РФ

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, зарплата каждого из супругов является совместной собственностью, если она получена в браке. Датой расторжения брака считается день государственной регистрации в книге регистрации актов гражданского состояния или день вступления в законную силу решения суда о расторжении брака. С этого момента любое имущество, полученное каждым из бывших супругов является его личной собственностью.

Олег Аксюков
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Валерия!

Да зарплата является совместной собственностью супругов это указано в ст.34 Семейного кодекса РФ.

Александр Сазонов
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Начисленная, но не выплаченная зарплата является денежным обязательством, а не имуществом. Т.о. полученная после расторжения брака заработная плата является Вашим личным имуществом.

Константин Качкинов
Юридическая компания "ООО "Юридическое партнерство"", г. Хабаровск

Зарплата это доход, доход подлежит разделу как общее имущество.

А вообще "имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности" (ст. 34 Семейного кодекса).