Как в данном случае можно заявить на бывшего мужа?

В июле 2019 года я помогла бывшему мужу с кредитом , кредитную карту дала на то, чтобы он взял в аренду стоянку или маленькое кафе, как договаривались. Потребовала у бывшего мужа расписку , но он отказался её писать, каждый раз заговаривал зубы, что лучше, если будет всё на доверии . Ежемесячно с августа по декабрь он приносил деньги в срок , но потом его уволили с работы , и он стал приносить деньги позже срока, а иногда и вовсе не приносит,так как теперь у него непостоянный заработок. Меня это конечно не устраивает, ведь мне приходится вкладывать свои деньги в кредит, и сейчас я нахожусь в декрете , у меня двое детей, живу в гражданском браке с молодым человеком.Алиментов от бывшего мужа не получаю . Впоследствии я узнала от бывшего мужа, что кредитные деньги он внёс в биржу, чтобы обогатиться таким образом. Деньги были потрачены полностью только на его цели.Как мне быть? Куда обращаться?

, Алина, г. Омск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае надо смотреть, каким образом передавали вы ему денежные средства, потому как вполне возможно вам придется подавать претензию с требованием вернуть сумму, которую вы ему занимали, если например вы деньги именно передали со своей кар на его. Если же денежные средства он просто тратил от вашего имени, то конечно крайне сложно будет с него что-либо требовать. Здеь нужны доказательства передаче ему денег.

Алина
Клиент, г. Омск
Понятно, спасибо! К сожалению, у меня остались только смс о снятии наличных с моей карты. Наверное этого будет недостаточно?