Как проверить, какие сделки были совершены по доверенности?

Здравствуйте. Друг инвалид сделал доверенность на свою тетю, а сейчас хотелось бы узнать какими манипуляциями она пользовалась во время доверенности. А именно, у него недавно умерла мама, возможно что могли быть сбережения на счету в банке.Что ему делать? Заранее спасибо.

, Ольга, г. Уфа
Юлия Малыгина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Необходимо выяснить, заводилось ли наследственное дело после умершей мамы у нотариуса. Имущество мамы можно получить только вступления в права наследства. На это дается 6 месяцев. Позвоните в нотариальную палату вашего города, выясните нотариуса, который закреплен за территорией, на которой проживала мама. У нотариусы выясните, открывалось ли наследственное дело. Если имущество у мамы было, то вашему другу надо у нотариуса писать заявление на вступление в наследство и вступать в права наследования.

Доверенность, которую выдал ваш друг, можно отозвать у того нотариуса, который ее удостоверил. Так она прекратит свое действие.