Взыскание неустойки по ДДУ первоначальным кредитором

Здравствуйте.

По договору цессии новому кредитору переданы права требования по договору долевого участия. Отдельным пунктом договора предусмотрено, что первоначальный кредитор право требования неустойки с момента возникновения просрочки по дату составления договора цессии оставляет себе. Вопрос: имеет ли право первоначальный участник договора долевого строительства взыскивать неустойку, если он уже не является стороной договора долевого строительства и к нему не должны применяться положения ФЗ-214? Какие документы он будет представлять в суд в обоснование своих требований, если оригинал договора долевого строительства передан новому кредитору? Если возможно, прошу ответ дать со ссылками на нормы права или актуальную судебную практику.

Заранее спасибо.

, Андрей, г. Липецк
Юлия Малыгина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей.

За тот период, что первоначальный участник договора являлся стороной обязательства, он имеет право взыскать неустойку в свою пользу. Стороны в договоре цессии установили такое право за ним.

Согласно ст. 309 Гражданского кодекса РФ, Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Судебный процесс носит состязательный характер, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается. Отсутствие оригинала договора будет оценивать суд  с точки зрения доказательств.

Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Андрей!

По общему правилу следует:

В соответствии с п.1. ст. 382 Гражданского кодекса Российской Федерации, право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.
В соответствии со ст. 384 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права.
Согласно ст. 390 ГК РФ, первоначальный кредитор (цедент), уступивший требование, не отвечает за неисполнение этого требования должником, кроме случая, когда первоначальный кредитор принял на себя поручительство за должника перед новым кредитором.