8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На предыдущей работе у меня оклад был больше, реально ли добиться перерасчёта?

Добрый день, на организации назначили выплаты по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Посчитали доход за последний год, не предупредив, что я могу предоставить справку за лубой год. На предыдущей работе у меня оклад был больше. На что бухгалтер мне ответила, что уже поздно что то переделывать, она сдала отчёт. Реально ли добиться перерасчёт?

, анна, г. Наро-Фоминск
Евгения Данилина
Евгения Данилина
Юрист, г. Миасс

Анна, добрый день, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет рассчитывается в соответствии со ст. 13, 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). 

Таким образом, если ежемесячное пособие по уходу за ребенком вам впервые назначается в 2020 году, то для исчисления пособия берутся два предыдущих года 2019 и 2018, эти года могут быть заменены на предыдущие, только в том случае, если в эти периоды у вас не было дохода (например вы не работали) или вы находились в отпуске по уходу за другим ребенком. 

Взять для расчета пособия по уходу за ребенком любой период с наибольшей заработной платой невозможно. 

Если же вы например в 2018 трудились у одного работодателя, а в 2019 у другого, то в расчет пособия по уходу за ребенком, берутся оба этих года, вы в этом случае должны предоставить справку от предыдущего работодателя. 

Если по какой-то причине, вы не смогли сразу предоставить справку от предыдущего работодателя, то вы можете предоставить ее позднее и написать своему работодателю заявление о перерасчете пособия, никаких законных ограничений на это нет, бухгалтер в этом случае обязан пересчитать пособие по вашему заявлению. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки?
Добрый день! Хочу уйти с текущего места работы, но не отпускают. Предлагают остаться хотя на полставки на 4 месяца дистанционно. На будущей работе уже ждут меня. Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки? И как это сделать
, вопрос №4094528, Наталья Аникина, г. Москва
Предпринимательское право
Когда первый закончится в тот же день второй начнётся?
У меня два ИП на карту Один остался 4000т второй 5000 как будут снимать ? Когда первый закончится в тот же день второй начнётся ? И будет списание Второва?
, вопрос №4094384, Анна, г. Братск
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094136, Павел, г. Курск
Трудовое право
Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
Выплата больничного по беременности и родам Я устроилась на работу. Полгода был перерыв, работала в другом учреждении. Сейчас узнала что беременна. Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
, вопрос №4093761, Анастасия, г. Владивосток
Дата обновления страницы 06.04.2020