На предыдущей работе у меня оклад был больше, реально ли добиться перерасчёта?

Добрый день, на организации назначили выплаты по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Посчитали доход за последний год, не предупредив, что я могу предоставить справку за лубой год. На предыдущей работе у меня оклад был больше. На что бухгалтер мне ответила, что уже поздно что то переделывать, она сдала отчёт. Реально ли добиться перерасчёт?

, анна, г. Наро-Фоминск
Евгения Данилина
Юрист, г. Миасс

Анна, добрый день, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет рассчитывается в соответствии со ст. 13, 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Таким образом, если ежемесячное пособие по уходу за ребенком вам впервые назначается в 2020 году, то для исчисления пособия берутся два предыдущих года 2019 и 2018, эти года могут быть заменены на предыдущие, только в том случае, если в эти периоды у вас не было дохода (например вы не работали) или вы находились в отпуске по уходу за другим ребенком.

Взять для расчета пособия по уходу за ребенком любой период с наибольшей заработной платой невозможно.

Если же вы например в 2018 трудились у одного работодателя, а в 2019 у другого, то в расчет пособия по уходу за ребенком, берутся оба этих года, вы в этом случае должны предоставить справку от предыдущего работодателя.

Если по какой-то причине, вы не смогли сразу предоставить справку от предыдущего работодателя, то вы можете предоставить ее позднее и написать своему работодателю заявление о перерасчете пособия, никаких законных ограничений на это нет, бухгалтер в этом случае обязан пересчитать пособие по вашему заявлению.