Продлена ли дачная амнистия до 2022 года?

Знаю, что дачная амнистия продлена до 2021 г..Но был внесен законопроект о продлении до 01 марта 2022 года.Подскажите пожалуйста, дачная амнистия продлена ли 2022 года?

, Елена, г. Омск
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

С 1 марта 2019 г. регистрация прав на эти объекты, возведенные на дачных и садовых земельных участках, осуществляется только при соблюдении нового уведомительного порядка строительства.

В настоящее время на рассмотрении Госдумы находится законопроект, которым действие дачной амнистии предлагается продлить до 1 марта 2022 г.

Законопроект касается недостроенных жилых, садовых домов, строительство которых начато до 4 августа 2018 г.

Предлагается восстановить действовавший ранее упрощенный порядок оформления прав на жилые дома, строения и садовые дома, которые построены на земельных участках, предоставленных до 4 августа 2018 г.
Для оформления дома в этом случае необходимо будет действовать следующим образом.
1. С помощью кадастрового инженера подготовить технический план строения.
2. Вместе с документами на землю и заявлением о регистрации права собственности на дом надо обратиться в Росреестр. Сделать это можно через МФЦ.
3. Получить выписку из ЕГРН о принадлежности вам дома на праве собственности.
В отношении указанных домов предлагается бессрочно установить возможность использования упрощенного уведомительного порядка, когда в орган строительного надзора должно направляться вместо двух только одно уведомление — об окончании строительства.
Даже если постройка была возведена без разрешительной документации, есть способы, как ее узаконить. И лучше это сделать в самое ближайшее время, так как незарегистрированный дом может быть признан самовольной постройкой, а гражданин, который его возвел, может быть привлечен к ответственности.
Идеально, если право и на землю, и на дом будет зарегистрировано, границы земельного участка установлены в результате межевания. В этом случае можно говорить, что документы на имущество у вас в полном порядке, а вашему праву ничто не угрожает.

Текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте http://sozd.parlament.gov.ru/

Елена
Клиент, г. Омск

Мы приобрели дачный участок в 2019 году, залили фундамент в конце 2019 года, вот планируем в 2020 достроить и начать оформлять. Получится ли оформить без уведомительного процесса?

Елена
Клиент, г. Омск

Межевание проведено