Ответственность по статье 168 УК РФ "Неосторожное обращение с огнем"

Добрый день! в пятницу 03 апреля на даче ремонтировал забор, со своей стороны, отделяющий меня от соседа, по не осторожности поджег пенопласт который сосед складировал между домом и этим забором (забор 2-х метровой высоты не прозрачный, что лежало за забором я не знал), огонь перекинулся с пенопласта на дом в результате чего дом сгорел полностью. Дознователь сказал что это 168ст неосторожное обращение с огнем. У меня несколько вопросов:

1. что мне грозит если до этого я был примерным гражданином РФ примерным плательщиком налогов и даже 1-2 штрафа в год за превышение скорости. интересует из судебной практике т.к. в консультант плюс прочитал возможные наказания.

2. если все же дело дойдет до суда (мы не сможем договориться с соседом) как он будет доказывать материальный ущерб, он уже говорит что у него там было три дорогих телевизора, котлы отопления на 200 тыс руб и т.п. в общем интересно как в суде будут доказывать что именно это сгорело и на N сумму рублей

3. как можно будет выплачивать долг, по решению суда, если в начале года потерял работу и все накопленные средства близятся к нулю (если нечем будет платить), можно ли вообще признать себя банкротом, или просто договориться с приставом о некой сумме которую буду платить раз в месяц

4. можно ли как-то уменьшить наказание если от забора до дома расстояние 1,2 метра, складировались легко воспламеняющиеся предметы в этом узком пространстве

, Александр, г. Нижний Новгород
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр. Преступление, предусмотренное ст. 168 УК РФ, наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.
По вопросу 2: Ущерб будет доказываться показаниями потерпевшего, свидетелей, документами, а также заключениями экспертиз.
По вопросу 3: Вопрос о возмещении ущерба в рамках исполнительного производства можно будет  решить путем получения отсрочки или рассрочки.
По вопросу 4: Противоправные действия потерпевшего будет естественно учитываться как обстоятельства, смягчающие наказание.
С уважением, адвокат Керс О.Е.

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо

Василий Колотвин
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день. Размер имущественного вреда будет доказывать дознаватель ОНД МЧС и прокурор. Если же уголовное дело возбудят, то Вам стоит возместить вред соседу и извиниться перед ним. В этом случае Вы вправе рассчитывать на прекращение уголовного преследования за примирением сторон. Кроме того, Вы можете просить дознавателя или суд прекратить уголовное дело с назначением Вам судебного штрафа. Преступление, предусмотренное ст.168 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести. Сурового наказания Вам не назначат в любом случае. Подробнее по телефону +7(903)326-36-62 или на сайте www.praktikurist,ru