Как долго рассматривается заявление о назначении льготной пенсии?

21.03.2020г я должна пойти на пенсию по списку 2. Заявление подано 17.03.2020г. Как долго рассматривается заявление?

, Елена, п. Красная Горбатка
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

Пенсионный фонд рассматривает заявление о назначении трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) не позднее чем через 10 дней со дня приёма этого заявления либо со дня представления дополнительных документов.

В случае, если к заявлению приложены не все необходимые документы, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, даёт лицу, обратившемуся за трудовой пенсией, разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается день приема заявления о назначении трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости).