Как быть, если банк заставляет платить кредит умершего человека?

После смерти заемщика остался непогащенный кредит в Россельхозбанке (около 10 тыс). Наследства никакого нет, в наследство вступать никто не будет.

Но есть родственники - брат, сын-отказник и бывшая жена.

При подаче св-ва о смерти в банк, банк сообщает, что его не интересуют наследники, они будут искать просто родственников, чтобы на них повесить кредит.

Как быть в этом случае, как не платить?

, Елена, г. Москва
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Елена.

Согласно  Статья 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации  наследники, принявшие наследство, отвечают по долга наследодателя солидарно (статья 323 ГК РФ).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По 9акону они не могут взыскать кредит, раз никто не вступал в наследство. Ст 1175 ГК РФ.

Елена
Клиент, г. Москва
Но банк сказал, что сделает это. Как бы их поставить на место? Боюсь пришлют коллекторов

Просто пугают в надежде что вы заплатите. Сотрудники банков прекрасно  знают ст 1175 ГК. Напишите им с ссылкой на эту статью, что наследства после смерти ФИО нет и  поэтому наследство никто не будет принимать. Поэтому просите  долг по кредиту закрыть.

Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Елена здравствуйте!

В дополнение к своему коллеге скажу, что Вас не смогут заставить платить по обязательствам должника без судебного решения. Для получения судебного решения банку необходимо будет обратиться в суд, а суд будет на Вашей стороне, так как Вы не вступали в наследство и не можете нести ответственность по долгам наследника.

Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо Вы желаете получить дополнительный разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, а также Вам необходима помощь в составлении каких-либо документов, Вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов. По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Елена
Клиент, г. Москва
Но в наших реалиях могут прислать коллекторов?

Тогда напишите заявление в полицию и подадите жалобу в прокуратуру.

Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Если вы не вступали в наследство, банк не может требовать от вас погашения задолженности по кредиту! Только взыскание за счет имущества умершего!