8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если банк заставляет платить кредит умершего человека?

После смерти заемщика остался непогащенный кредит в Россельхозбанке (около 10 тыс). Наследства никакого нет, в наследство вступать никто не будет.

Но есть родственники - брат, сын-отказник и бывшая жена.

При подаче св-ва о смерти в банк, банк сообщает, что его не интересуют наследники, они будут искать просто родственников, чтобы на них повесить кредит.

Как быть в этом случае, как не платить?

, Елена, г. Москва
Анастасия Лейтис
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Елена.

Согласно  Статья 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации  наследники, принявшие наследство, отвечают по долга наследодателя солидарно (статья 323 ГК РФ).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По 9акону они не могут взыскать кредит, раз никто не вступал в наследство. Ст 1175 ГК РФ.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Но банк сказал, что сделает это. Как бы их поставить на место? Боюсь пришлют коллекторов

Просто пугают в надежде что вы заплатите. Сотрудники банков прекрасно  знают ст 1175 ГК. Напишите им с ссылкой на эту статью, что наследства после смерти ФИО нет и  поэтому наследство никто не будет принимать. Поэтому просите  долг по кредиту закрыть. 

0
0
0
0
Сергей Марков
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Елена здравствуйте!

В дополнение к своему коллеге скажу, что Вас не смогут заставить платить по обязательствам должника без судебного решения. Для получения судебного решения банку необходимо будет обратиться в суд, а суд будет на Вашей стороне, так как Вы не вступали в наследство и не можете нести ответственность по долгам наследника.

Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо Вы желаете получить дополнительный разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, а также Вам необходима помощь в составлении каких-либо документов, Вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов. По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Но в наших реалиях могут прислать коллекторов?

Тогда напишите заявление в полицию и подадите жалобу в прокуратуру.

0
0
0
0
Юлия Карлова
Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Если вы не вступали в наследство, банк не может требовать от вас погашения задолженности по кредиту! Только взыскание за счет имущества умершего!

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Кредитование
Здравствуйте можно узнать есть такой банк "М-Инвест"или это мошенники они мне скинули своё ННН и лицензию
Здравствуйте можно узнать есть такой банк "М-Инвест"или это мошенники они мне скинули своё ННН и лицензию
, вопрос №4095622, Сергей, г. Иркутск
Недвижимость
Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а
Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги
, вопрос №4094963, Екатерина, Луганск
Уголовное право
Что мне будет если я обращусь в полицию?
Здравствуйте, познакомился с девушкой в телеграмме, она продавала свои видео, фото и кружочки в телеграмме, я купил это, она предложила еще услуги и попросила еще денег, я перевел, потом она предложила встретится но просив при это еще больше и больше денег, в конце она сказала что ей нет 18, и стала требовать 25000 угрожая дядей в ФСБ. Что мне будет если я обращусь в полицию?
, вопрос №4093550, Александр, г. Москва
Семейное право
Если мои долги по кредиту который я не оплачивал 6 лет висят на Госуслугах, к банку они имеют отношение?
Если мои долги по кредиту который я не оплачивал 6 лет висят на Госуслугах, к банку они имеют отношение?
, вопрос №4093411, Владимир, г. Калининград
Дата обновления страницы 06.04.2020