Как быть, если банк заставляет платить кредит умершего человека?

После смерти заемщика остался непогащенный кредит в Россельхозбанке (около 10 тыс). Наследства никакого нет, в наследство вступать никто не будет.

Но есть родственники - брат, сын-отказник и бывшая жена.

При подаче св-ва о смерти в банк, банк сообщает, что его не интересуют наследники, они будут искать просто родственников, чтобы на них повесить кредит.

Как быть в этом случае, как не платить?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Согласно  Статья 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации  наследники, принявшие наследство, отвечают по долга наследодателя солидарно (статья 323 ГК РФ).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.