8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли как-то проконтролировать работу прокуратуры по данному заявлению?

Здравствуйте, 13 марта 2020 подали каллективное заявление в трудовую инспекцию на работодателя из за невыплаты расчётных,18 марта было передано в прокуратуру. Вопрос:можно ли как то проконтролировать работу прокуратуры по данному заявлению? Или остаётся только ждать ответа в течение 30 дней?

, Роман, г. Краснодар
Николай Асцатрян
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Да, остается ждать месяц, но проверку могут продлить и до 2-х месяцев. 

1
0
1
0
Сергей Каменецкий
Сергей Каменецкий
Юрист, с. Калуга

         Пунктом 5.1 Инструкции, утвержденной приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 №45, установлено, что обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры
РФ, а не требующие дополнительного изучения и проверки — в течение 15 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством. Если установленный срок разрешения обращения истекает в выходной или праздничный день, последним днем разрешения считается следующий за ним рабочий день.

         Обычно на обращения граждан такого рода прокуратура (один из помощников прокурора) уведомляет Вас в 15-дневный срок о передаче Вашего обращения в ту организацию, в ведении которого находится решение вопроса. В данном случае, вероятнее всего, обращение будет
перенаправлено в трудовую инспекцию, куда Вы уже обратились. Ответ Вы получите
в 30-дневный срок от нее (от прокуратуры только уведомление). Вы, конечно,
можете связаться с прокуратурой (например, по телефону) и уточнить на какой
стадии находится рассмотрение Вашего обращения. Вам ответят то же, что затем Вы
получите официально.

        Далее нужно будет поступать по ситуации в зависимости от ответа трудовой инспекции. Если Вы планируете обратиться в суд, то нужно понимать, что на это у Вас три месяца со дня, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права. Рассмотрение вопроса трудовой инспекцией этот срок не продлевает.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
, вопрос №4095843, Константин, г. Москва
700 ₽
Военное право
Стоит ли обращаться в военную прокуратуру, с вопросом того, что в течение года не было ни одного отпуска( участник СВО) а так же время пребывания на ЛБС без ротации уже больше 2- х месяцев
Добрый день! Стоит ли обращаться в военную прокуратуру, с вопросом того, что в течение года не было ни одного отпуска( участник СВО) а так же время пребывания на ЛБС без ротации уже больше 2- х месяцев.
, вопрос №4095627, Анастасия, г. Москва
Исполнительное производство
Или можно, как то, вернуть данную сумму?
Было 3 исполнительных производства, одно было закрыто, но была переплата в размере 24 тыс.р. Пристав, сказала, что она будет распределена между остальными двумя задолженностями. Так ли это? или можно, как то, вернуть данную сумму?
, вопрос №4094994, Albert, г. Ижевск
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.04.2020