Можно ли как-то проконтролировать работу прокуратуры по данному заявлению?

Здравствуйте, 13 марта 2020 подали каллективное заявление в трудовую инспекцию на работодателя из за невыплаты расчётных,18 марта было передано в прокуратуру. Вопрос:можно ли как то проконтролировать работу прокуратуры по данному заявлению? Или остаётся только ждать ответа в течение 30 дней?

, Роман, г. Краснодар
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Да, остается ждать месяц, но проверку могут продлить и до 2-х месяцев.

Сергей Каменецкий
Юрист, с. Калуга

         Пунктом 5.1 Инструкции, утвержденной приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 №45, установлено, что обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры
РФ, а не требующие дополнительного изучения и проверки — в течение 15 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством. Если установленный срок разрешения обращения истекает в выходной или праздничный день, последним днем разрешения считается следующий за ним рабочий день.

         Обычно на обращения граждан такого рода прокуратура (один из помощников прокурора) уведомляет Вас в 15-дневный срок о передаче Вашего обращения в ту организацию, в ведении которого находится решение вопроса. В данном случае, вероятнее всего, обращение будет
перенаправлено в трудовую инспекцию, куда Вы уже обратились. Ответ Вы получите
в 30-дневный срок от нее (от прокуратуры только уведомление). Вы, конечно,
можете связаться с прокуратурой (например, по телефону) и уточнить на какой
стадии находится рассмотрение Вашего обращения. Вам ответят то же, что затем Вы
получите официально.

        Далее нужно будет поступать по ситуации в зависимости от ответа трудовой инспекции. Если Вы планируете обратиться в суд, то нужно понимать, что на это у Вас три месяца со дня, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права. Рассмотрение вопроса трудовой инспекцией этот срок не продлевает.