Увольнение по ОШМ, лётный состав

Стою на лётной должности. Комиссией ВЛК признан негодным к лётной работе, но годным к военной службе. Написал рапорт на увольнение по ОШМ, в рапорте указал что от назначения на нелётные должности отказываюсь. Но увольнять не хотят, сказали что могут без моего согласия назначить на наземную должность с тем же тарифным разрядом и званием. Верно ли это? Если нет, то как мне грамотно обосновать, опираясь на статьи, что без моего согласия перевести на равнозначную должность не могут? И какие сейчас шаги мне нужно предпринять, чтобы уволиться по ОШМ

, Андрей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Но увольнять не хотят, сказали что могут без моего согласия назначить на наземную должность с тем же тарифным разрядом и званием. Верно ли это?

Андрей

Нет, это не верно.

Без Вашего согласия назначить Вас на равную должность не могут.

В силу ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:
при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);

Действительно Положение о порядке прохождения военной службы в вопросе назначения на воинские должности не предполагает получения согласия при назначении на равную должность.

НО!

В случае конкуренции норм данной статьи и других статей Положения, в том числе определяющих порядок назначения на воинские должности, при решении вопроса об увольнении применяются нормы ст. 34 Положения.

На это было обращено внимание в

«Обзоре судебной практики рассмотрения гражданских дел по искам и жалобам военнослужащих на действия и решения органов военного управления и воинских должностных лиц»

Основания и порядок увольнения военнослужащих с военной службы установлены статьей 34 Положения о порядке прохождения военной службы. В случае конкуренции норм данной статьи и других статей Положения, в том числе определяющих порядок назначения на воинские должности, при решении вопроса об увольнении применяются нормы статьи 34 Положения.
Военнослужащий может быть уволен с военной службы только лишь при наличии оснований, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.
Поскольку Б. изъявил желание быть уволенным с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями, командование обязано было уволить его по избранному основанию.

Если нет, то как мне грамотно обосновать, опираясь на статьи, что без моего согласия перевести на равнозначную должность не могут?

Андрей

Вам по существу первого рапорта дали письменный ответ? Можно подать рапорт повторно указав на то, что требуете в случае отказа в его удовлетворении письменно разъяснить причины отказа в увольнении — с последующей перспективой обжалования данного отказа.

Андрей
Клиент, г. Москва
Мне начальник отдела кадров нашей части сказал сегодня, что официального ответа с главного отделения кадров Центра, к которому относится наша часть и куда ушел мой рапорт, ещё нет. А о том что меня не хотят увольнять и будут переводить на равнозначную должность ему сказали по телефону и он предложил мне самому подыскать себе должность по вкусу. Или, якобы, они переведут по своему усмотрению, без моего согласия. Ещё он добавил, что в Центре опираются на то, что в статье указана формулировка «может» быть уволен досрочно по ошм, но якобы это не обязывает увольнять, а перевести они могут на равнозначную должность согласно уже другой статьи установленным порядком, т.е. без моего согласия
А о том что меня не хотят увольнять и будут переводить на равнозначную должность ему сказали по телефону и он предложил мне самому подыскать себе должность по вкусу.

Андрей

В таком случае при переводе Вы можете подать рапорт, что не согласны с назначением на должность и требуете вывести Вас в распоряжение в связи с увольнением по ОШМ.

При отказе вывести в распоряжения есть основания для обращения с заявлением в военную прокуратуру.

Ещё он добавил, что в Центре опираются на то, что в статье указана формулировка «может» быть уволен досрочно по ошм, но якобы это не обязывает увольнять, а перевести они могут на равнозначную должность согласно уже другой статьи установленным порядком, т.е. без моего согласия

Андрей

В данном случае либо вас вводят в заблуждение, либо сами заблуждаются.

Трактовка может быть предполагает возможность увольнения при отказе от предлагаемых должностей, если военнослужащий дает согласие на перевод он не подлежит увольнению.

Как уже указал выше судебная практика исходит именно из обязательности увольнения.