Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Конфискация авто

Мой друг попался на нелегальном извозе в первый раз, могут ли у него забрать машину или на первый раз все ограничится штрафом?

29 Октября 2013, 20:39, вопрос №273424 Игорь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 549 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Антонов Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    Что значит «нелегальный извоз»?

    Кому принадлежит автомобиль? Что вы подразумеваете под словом «забрать»?

    29 Октября 2013, 21:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крицков Юрий

    Здравствуйте.

    Скорее всего Вы имеете в виду статью 14.1.2 КоАП РФ.

    Статья 14.1.2. Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии

     1. Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии - влечет наложение административного штрафа на граждан и должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей — ста тысяч рублей; на юридических лиц — четырехсот тысяч рублей. 

    2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пятидесяти тысяч рублей с конфискацией транспортного средства; на должностных лиц — пятидесяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей — ста тысяч рублей с конфискацией транспортного средства; на юридических лиц — четырехсот тысяч рублей с конфискацией транспортного средства или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

    Таким образом, за первое нарушение конфисковать транспортное средство не могут. Во второй же раз наоборот — конфискуют обязательно.

    30 Октября 2013, 09:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats