Как урегулировать вопросы, связанные с арендой жилья во время режима самоизоляции?

Обращаюсь с вопросом, который волнует, наверное, многих. Мы с супругом снимаем квартиру по договору найма. Увы, на время самоизоляции остались без заработка. Квартирная хозяйка настаивает на том, чтобы срочно освободили арендуемое жилье. Как нам быть в данном ситуации?

, Ольга, г. Уфа
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Таким образом, необходимо смотреть условия договора в части его расторжения, сроков освобождения жилого помещения.

Вы так же вправе заключить дополнительное соглашение, которым изменить условия договора, в котором так же предусмотреть отсрочку оплаты и иные условия, в связи с форс-мажорными обстоятельствами.
При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если требование хозяйки обосновано тем, что Вы не вносите арендную плату за квартиру, и условиями договора допускается одностороннее расторжение договора аренды (найма) жилого помещения в связи с просрочкой внесения арендной платы, то хозяйка в своих требованиях права. Но для более точного ответа, лучше конечно ознакомится с договором найма.

Наличие обстоятельств непреодолимой силы (или как его еще называет форс-мажор) не является основанием для неисполнения денежного обязательства, а освобождает Вас только от ответственности за неисполнения денежного обязательства (неустойка, пени, убытки и т.д.).

Однако, с 01.04.2020 года вступил в силу Федеральный закон от 01.04.2020 N 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», согласно которому арендатор вправе потребовать, а арендодатель обязан предоставить отсрочку уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 году, при условии, что такой договор аренды заключен до принятия в 2020 году органом государственной власти субъекта Российской Федерации в решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации.

Относится ли к такой аренде жилые помещения законодатель не разъясняет, но вы можете попробовать сослаться перед хозяйкой на новый закон.