Сможет ли мой сын без проблем вернуться в США?

Я с сыном в данное время приживаю в США. Мы имеем Грин карты и российское гражданство. Прописаны в России. Моему сыну исполнилось в марте этого года 18 лет. Мой вопрос: если мы сейчас приедем в Россию, сыну нужно будет проходить воинскую службу и сможет он выехать назад в Штаты? Спасибо

, Светлана, г. Москва
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Конечно же он будет подлежать призыву, если он гражданин РФ.

Сергей Передра
Юридическая компания "Верное решение", г. Хабаровск

Здравствуйте, Светлана.
В соответствии с ч.1 ст.22 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе).
Таким образом, если Ваш сын состоит на воинском учете, не освобожден от исполнения воинской обязанности, он будет призван на военную службу.
В течении срока службы (1 год) он не сможет выехать в США.

Елена Мальцагова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Светлана.Ваш сын является гражданином РФ, призыву подлежат лица мужского пола с 18 до 27 лет по месту жительства, месту пребывания.если они признаны мед.комиссией годными для прохождения воинской службы.Призывная комиссия проходит 2 раза в год, осенью и весной.На весенний призыв Вы вероятно уже опоздали.

Пожалуйста, оцените ответ.Если Вам необходима более подробная консультация, обращайтесь ко мне в чат.