324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Как мне можно оформить пособие до 1,5 лет?

Я студентка 2 курса нахожусь на 8 месяце беременности. В академический отпуск не собираюсь уходить. Живу в новосибирске но прописана в Якутии. С отцом ребёнка не расписаны но живём вместе. Рожать буду в новосибирске. Как мне оформить пособия до 1.5 лет по прописке?

И могу ли я их оформить не уходя в академический отпуск?

06 Апреля 2020, 08:07, вопрос №2734171
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Валентина
268
ответов
78
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Виктория!

Пособие по беременности и родам студентам-очникам начисляется в общем порядке, по закону 81-ФЗ от 19.05.1995. 



В рамках 81-го закона вы можете претендовать на те же льготы, что и работающие. К ним относятся следующие: по беременности и последующим родам; за раннюю постановку на медучет по беременности; единовременную преференцию при появлении малыша; по уходу за новорожденным до полутора лет.



Оформить пособие до полутора лет вы можете в Новосибирске, если имеете там временную прописку. её предоставляют иногородним в общежитии ВУЗа, даже если в общежитии вы не проживаете.

И могу ли я их оформить не уходя в академический отпуск?

виктория

Да, законом это не запрещено, можете учиться и получать выплаты.

06 Апреля 2020, 08:16
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут