Могут ли меня уволить по статье в данном случае?

Скажите, пожалуйста, с 28марта нахожусь на карантине. Организация решила сократить штат, но по согласию на увольнение по собственному желанию. Я хочу по сокращению, как положено. Могут ли, меня уволить по статье, если, к примеру, просмотрят старые записи камер и придёрется к чему - нибудь, к примеру несоблюдение дисциплины? И нюанс ещё такой, я за день до карантина написала заявление на отпуск, оно было подписано мной и руководстводителем, но приказа с бугалтерии не дождалась, так как на карантин всех отправили. Как быть в такой ситуации?

, Елена Орлова, г. Казань
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Елена

Согласно ст. 189 ТК РФ, дисциплина труда — это свод правил поведения на предприятии, определенных в соответствии с ТК РФ, локальными актами организации, трудовым договором и другими нормативными документами. Правила трудового поведения являются нормативной основой внутреннего трудового распорядка организации. Ему должны следовать все сотрудники без исключения.

Ст. 192 ТК РФ гласит: за нарушение трудовой дисциплины к работнику может быть применено дисциплинарное взыскание. Мера воздействия определяется работодателем согласно степени серьезности проступка. В качестве наказания можно применить: замечание; выговор; увольнение. Эти наказания могут быть применены ко всем сотрудникам. Но работодатели могут использовать и иные меры воздействия, предусмотренные законодательством для некоторых категорий работников.

Елена Орлова
Клиент, г. Казань
Спасибо, а по поводу отпуска, сокращения что?