Как получить правовую оценку ситуации в нашем случае?

Дайте правовую оценку ситуации. В ходе проведенной проверки, организованной полномочным представителем Президента РФ в федеральном округе, были установлены факты неисполнения указов и распоряжений Президента РФ главами ряда субъектов Российской Федерации в пределах данного федерального округа, использование не по назначению средств федерального бюджета. По результатам проверки сотрудниками аппарата полномочного представителя Президента к ряду нарушителей были применены дисциплинарные взыскания, а некоторые из них отстранены от занимаемой должности.

, Ярослав, г. Хабаровск
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Ярослав, здравствуйте!

Согласно ст. 90 Конституции РФ,

1. Президент Российской Федерации издает указы и распоряжения.

2. Указы и распоряжения Президента Российской Федерации обязательны для исполнения на всей территории Российской Федерации.

3. Указы и распоряжения Президента Российской Федерации не должны противоречить Конституции Российской Федерации и федеральным законам.

Ответственность должностных лиц предусмотрена федеральными законами, которые не могут противоречить Конституции РФ.

Для более подробной консультации Вы можете обратиться в чат.

С уважением, Юлия.