Можно ли поменять фото в паспорте раньше срока?

Можно ли поменять фото на паспорте раньше срока?мне например 25 лет и хочу поменять фото на паспорте можно ли?

, Жавагир, г. Ростов-на-Дону
Максим Федоров
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Законом не предусматривается замена старого фото на  новое фото в паспорте.

Поменять можно только сам паспорт.

Для этого должны быть веские основания. В п.2 КоАП от 30.12.2001 №195-ФЗ определены следующие обстоятельства, дающие право обратиться за оформлением нового документа, к примеру смена фамилии, имени, отчества или пола, кардинальное изменение внешности. Нужно учитывать, что четкие критерии для этого пункта нигде не прописаны.

Если Ваша внешность за последнее время координально изменилась (стал больше рост, вы сделали пластическую операцию), то  у Вас имеются достаточные основания для замены в связи с этим паспорта и фотографии в нем.

Если мой ответ был для Вас полезен, прошу его оценить. Заранее спасибо!

Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Жавагир!

Можете поменять паспорт раньше срока, для этого придется написать заявление о смене паспорта в связи с его порчей, непригодностью к использованию, например.

Елена Мальцагова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Жавагир.Вы не можете поменять фото на паспорте, так как фото не меняют, а меняют сам паспорт при смене установочных данных, достижении возраста 14,20,45 лет, порче, утрате, изменении внешности, невозможности проставления записей на странице паспорта, обнаружении ошибки.Если у Вас имеются какие либо основания из перечисленных, Вы можете обратиться с заявлением о замене паспорта.

Пожалуйста, оцените ответ.Если Вам необходима более подробная консультация, обращайтесь ко мне в чат.