Здравствуйте! Переподготовка не считается высшим образованием, так что в судах с таким образованием вы не сможете участвовать.
ГПК РФ Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде
1. Представителями в суде могут быть дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела надлежащим образом оформлены и подтверждены, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса.
2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.
Так что, устроит ли юрист с не полным функционалом работодателя, зависит от самого работодателя.
Скажите, а почему тогда считается законным следующее: когда учитель, например, русского языка, закончив переподготовку на учителя истории, спокойно трудоустраивается по этой новой профессии, ведь, как вы сказали, переподготовка ничего не даёт или же в одной и той же сфере это возможно?