Смогу ли я устроиться юристом, после того как пройду переподготовку?

Здравствуйте! Скажите, могу ли я устроится юристом после того, как пройду переподготовку, имея высшее образование не в юридической сфере? И нужно ли для этого заканчивать юридический вуз?

, Михаил, г. Тольятти
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, устроиться юристом вы без профильного образования не сможете, поскольку в Арбитражном суде без высшего образования вы представителем не будете. Также профильное образование требуется и в гос.органах.

АПК РФ Статья 59. Ведение дел в арбитражном суде через представителей
 3. Представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций могут выступать в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности. Требования, предъявляемые к представителям, не распространяются на патентных поверенных по спорам, связанным с правовой охраной результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, арбитражных управляющих при исполнении возложенных на них обязанностей в деле о банкротстве, а также иных лиц, указанных в федеральном законе.
Михаил
Клиент, г. Тольятти

Скажите, а почему тогда считается законным следующее: когда учитель, например, русского языка, закончив переподготовку на учителя истории, спокойно трудоустраивается по этой новой профессии, ведь, как вы сказали, переподготовка ничего не даёт или же в одной и той же сфере это возможно?

Ирина Разводова
Юридическая компания "ООО "Правда"", г. Ставрополь

Здравствуйте! Переподготовка не считается высшим образованием, так что в судах с таким образованием вы не сможете участвовать.

ГПК РФ Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде

1. Представителями в суде могут быть дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела надлежащим образом оформлены и подтверждены, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса.
2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Так что, устроит ли юрист с не полным функционалом работодателя, зависит от самого работодателя.

Анастасия Сафошкина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Если отучитесь в магистратуре (2 года всего лишь), то  можно смело работать юристов и представлять интересы в судах.

Сергей Данькин
Юрист, г. Зеленоград

Добрый день, юристом Вам ничего не запрещает работать хоть сейчас. Но вот быть представителем в судах без профессионального образования Вы не сможете, за исключением мировых и районных судов. В мировых и районных судах представители пока могут быть без диплома.

С уважением,

Данькин Сергей