Есть какие-то варианты сделать в/у законным, если лишение на 22 месяца было в 2016 году?

Здравствуйте.в 2016 г. Лишили прав на 22 месяца . В/у не сдавал. Есть какие-то варианты сделать их законными? Спасибо.

, дмитрий, г. Белгород
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Дмитрий.

Вопросы лишения гражданина специального права, в том числе права на вождение автомобиля, регламентируются Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП). В соответствии со ст. 32.7 КоАП срок лишения начинает течь с момента вступления в законную силу постановления суда о наказании. А после наступления этого момента у гражданина есть три дня на то, чтобы сдать водительское удостоверение в ГИБДД.

Если вышеуказанная обязанность не исполнена, срок лишения прав прерывается.  Таким образом, если водитель не сдал удостоверение, срок не начинает исчисляться. Гражданин и за руль не имеет права садиться, и срок лишения не течет независимо от того, сколько времени прошло с момента совершения правонарушения, повлекшего за собой лишение прав.

Есть какие-то варианты сделать их законными?

дмитрий

Ответ на Ваш вопрос — нет.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сдать права и ждать 22 месяца. Ведь по базе ГИБДД отображается что у вас срок лишения и не начал течь даже. Ст. 32.7 КоАП РФ.

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.