Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

ОКВЭД для возвратов товаров поставщику

Здравствуйте!

Если возврат товаров поставщику признается оптовой реализацией, надо ли для этого открывать соответствующий вид деятельности (оптовую продажу товаров) по ОКВЭД?

23 Ноября 2012, 14:53, вопрос №27339 Ирина
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Нет, не надо.

    Ваша компания занимается возвратами купленных товаров? Конечно, нет.

    Это по бухгалтерскому и налоговому учету реализация, а пс точки зрения гражданского законодательства это просто возврат товаров поставщику или разовая поставка товаров.

    Если бы ваша компания осуществляла оптовую торговлю этими товарами неограниченному кругу лиц, то тогда можно и было бы внести, а так не надо.

    23 Ноября 2012, 15:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    ОКВЭД необходимо указывать для постоянной деятельности и применяется к доходам от реализации товаров (работ и услуг) и имущественных прав в силу ст.248 НК. В Вашем же случае доход внереализационный (250 НК) и, как следствие, не считается основным видом деятельности. Следовательно, указывать кодификацию не надо.

    24 Ноября 2012, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats