За материнский капитал можно купить участок с домом, где есть приватизация и прописка?

Добрый вечер подскажите пожалуйста с материнского капитала можно купить участок с домом где есть приватизация и прописка ?

, ирина, г. Москва
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ирина.

Согласно законодательству на деньги материнского капитала можно купить только дом, а не участок. Но важно, чтобы участок был оформлен так, что на нем можно строить недвижимость. Сам дом должен быть жилым, не аварийным и не самовольной постройкой, на него обязательно должны быть оформлены права. Кроме того, дом должен быть предназначен для круглогодичного проживания и, естественно, находиться на территории РФ.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, это возможно, однако изначально надо согласовывать подобную сделку с опекой,  они будут оценивать данное жилище.

ГК РФ Статья 31. Опека и попечительство

1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются семейным законодательством.

Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Ирина!

Вы можете потратить материнский капитал на улучшение жилья, в том числе и на приобретение вышеозвученного участка с домом, с разрешения органов соц. опеке.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Консультации в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Здравствуйте, Ирина!

Вы можете потратить материнский капитал на улучшение жилья, в том числе и на приобретение вышеозвученного участка с домом, с разрешения органов соц. опеке.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Консультации в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!