Где работник может обжаловать наложенное на него дисциплинарное взыскание?

Сотрудник ООО «Гефест» Исаев отсутствовал на рабочем месте 24 сентября более четырех часов. На следующий день, 25 сентября, директор ООО «Гефест» вызвал его к себе и объявил Исаеву о применении к нему дисциплинарного взыскания в виде строгого выговора. Работник выразил несогласие с применением такой меры дисциплинарного взыскания и обратился в районный суд. Какие нормы Трудового кодекса были нарушены сторонами? В какой орган работник может обжаловать наложенное на него дисциплинарное взыскание?

, Анастасия Герасименко, г. Волгоград
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анастасия!

В соответствии со ст. 193 ТК РФ перед наложением дисциплинарного взыскания работодатель обязан взять объяснительную с работника. отказ от представлении объяснений не является препятствием применения дисциплинарного взыскания. Следовательно работодателем нарушены требования указанной статьи ТК РФ.

Обжаловать работки действия работодателя вправе как в государственную инспекцию по труду, прокуратуру или суд, может обращаться во все инстанции одновременно, закон его в этом не ограничивает.

Анастасия, здравствуйте.

Немного дополню ответ:

1) Такого взыскания, как строгий выговор, нет.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

2) Индивидуальный трудовой спор также может быть рассмотрен комиссий по трудовым спорам.

ТК РФ Статья 382. Органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров

Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами.