Предлагают деньги за оформление на себя дебетовой карты и передачу ее данных

Здравствуйте. Понадобились деньги в кредит, небольшая сумма, но на долгий срок. Кредитная история у меня испорчена. На электронную почту поступило предложение от брокерской компании. Если кратко, то суть такова-мне согласны предоставить кредит в пределах 100 000 руб. сроком до 5 лет, для получения кредита мне необходимо оформить дебетовую карту в одном из банков (прилагают список банков), после чего предоставить им следующую информацию: ФИО, последние 4 цифры номера карты, имя держателя, необходимую сумму, якобы после этого мне будет предоставлен кредит. Платить им ничего не нужно. В чем подвох, чувствую, что что-то здесь не так...

, Оксана, г. Екатеринбург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Оксана!

Рекомендую Вам не передавать этих данных. Потому что сейчас очень распространены различные схемы мошенничества, которые совершенствуются каждый день. Возможно, они перед якобы выдачей кредита попросят положить какую-то сумму на карту, а дальше обманным путём завладеют этой суммой, зная данные, которые Вы укажете.

Подробная консультация возможна в чате. Услуги в чате предоставляются на платной основе.

С уважением, Пархоменко Вадим

Максим Федоров
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ни в коем случае не ведитесь на это предложение, это обман.

Схема простая: вы даете им все данные на свою карту, они используют офердрафт (кредит) по карте, перечисляют его на свой счет и все, больше вы не найдете этих людей, а у Вас будет долг перед Банком.

На Вашем месте я бы сообщил о таких действиях в правоохранительные органы.