Что грозит за нарушение трудового договора и ТК РФ?

Добрый вечер.Подскажите пожалуйста , имеет ли право работадатель в лице завгара( заведующего гаражом) вменять сотрудникам двойные путевые листы, и собственно двойные должностные обязанности. Как это происходит. Я работаю в крупном предприятии АО Северная , это птицефабрика. Состою на должности водителя.За мной закреплен пожарный автомобиль( АЦ пожарная автоцистерна машина, числится как водовозка.)В смене работают 2 водителя. Учитывая специфику автомобиля и работы ,выездов немного. Работаем , а точнее дежурим по 12 часов. И во тут начинается самое интересное.Приходя на работу , одному из водителей дают еще одну дополнительную путевку, по которой он работает, а числится и получает зарплату по основной. Второй водитель остается на пожарной машине. Законно ли это? Я понимаю, что работодателю это выгодно, но увы не нам. Так как мы числимся водителями и как говорит завгар , не привязаны к одной машине , и он может поставить на другую, все же хочется заставить чтобы путевка была одна , и оплачивалась. Как быть?

P.C. если допустим я вдруг захочу "помочь" работадателю и поработать в течении смены на разных машинах, то наверное нужно выписывать одну путевку допустим с 8 до 10. след с 10 до 2 , а третью с 2 и до конца смены?Правильная мысль?

, андрей, г. Санкт-Петербург
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Андрей.

В соответствии с частью второй ст. 21 Трудового Кодекса РФ работник обязан исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором. Кроме того, статья 60 ТК РФ запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. Из данных законоположений следует, что в трудовом договоре обязательно должно быть определено, какие именно трудовые обязанности возложены на работника.

Так что вы не обязаны. Можете обратиться к работодателю с письменной претензией.

андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

то есть как я понимаю, двойные путевки у которых время совпадает незаконны? и еще немножко понаглею)… на вторую часть вопроса не понял ответа.P.C. если допустим я вдруг захочу «помочь» работадателю и поработать в течении смены на разных машинах, то наверное нужно выписывать одну путевку допустим с 8 до 10. след с 10 до 2, а третью с 2 и до конца смены? Правильная мысль? У нас постоянно кто то в отпуске или на больничном, и поэтому могут заставить выполнять двойную работу. Как они по ТК могут нас заставить? спасибо вам, от души)

андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

то есть как я понимаю, двойные путевки у которых время совпадает незаконны? и еще немножко понаглею)… на вторую часть вопроса не понял ответа.P.C. если допустим я вдруг захочу «помочь» работадателю и поработать в течении смены на разных машинах, то наверное нужно выписывать одну путевку допустим с 8 до 10. след с 10 до 2, а третью с 2 и до конца смены? Правильная мысль? У нас постоянно кто то в отпуске или на больничном, и поэтому могут заставить выполнять двойную работу. Как они по ТК могут нас заставить? спасибо вам, от души