Вопрос отозван

Как фирме удалось избежать проверок?

Здравствуйте, господа Юристы! Ситуация у меня не простая, исходя из нее у меня будет несколько вопросов. Постараюсь быть максимально краток. Фирма, в которой, я работал я ранее, базируется в г. Казань, а здесь лишь один из складов. Пригласил меня туда работать один знакомый, на следующий день я заступил работать. В первый мой рабочий день, мне начальник данного подразделения, объяснил, что будет и белая и черная ЗП. Позже, черную ЗП он перечислял мне со своей именной карты на мою. При Повторюсь, так как весь штаб базируется в Казани, а тут лишь склад, то при оформлении мне не дали трудовой договор и должостную инструкцию. Отношения у меня там не складывались, через пол года я решил уволится.Отработал я 2 недели как положено, чтобы мне подискали замену. В последний день, меня не дорассчитали и не выдали трудовую книжку, сказали, мол, придешь на сл. недели. На сл недели, мне перевели расчет, но уведомление придти за моей ТК я не получил! Далее, я периодически напоминал начальнику, что мол не мешало бы вернуть мне мою ТК на что он Говорил, что она все еще в Казани. На восьмой месяц, я уже не выдержал, и обратился за Юр помощью. Пришел в Ю. контору, мне объяснили, что они совершают не только серьезное нарушения, задерживая мою ТК, но я еще и вправе требовать ЗП за семь месяцев удержки ТК. К тому же, Ю-сты мне сказали, что не выдавая мне на руки Труд. Договор Долж. Инстр. и то, что они переводили мне черную зп - это все серьезные нарушения!! И предложили свои услуги, написать претензию, в которой требовалось от них вернуть мне мою ТК+заплатить мне моральный вред+компенсировать затраты на ЮР услуги. Иначе я обращусь в надзорные органы Прокуратуру, ГИТ, Налоговую службу. Также, мне выделили Адвоката, который поехал в представительство в Москве (склад, где я работал). В тот, день у меня с собой не оказалось нужной суммы. И я вернулся домой обдумывать ситуацию. Я побаивался платить юристам вперед 100%! Вдруг они мошенники?! На сл день я принял решения позвонить Ген Директору в Казань (ее я никогда не видел и она меня так как уже 4 года не приезжала на склад в Москву) Покопавшись в интернете, я нашел телефон фирмы в Казани, позвонил, попросил ее к телефону. Попытался с ней поговорить о сложившейся ситуации. Дело в том, что я почти на 100% был уверен, что моя ТК вовсе не в Казани, что она в Москве у моего бывшего начальника. Меня бы вполне устроил вариант, если бы она сказала, мол, я все выясню, ну или хотя бы Извинилась бы за такую задержку. И вернула бы ее без всяких компенсаций. Но она начало "оборонятся" Мол, у меня знаете сколько таких как вы?! Я вас не знаю, не помню, не звоните мне больше! Тогда я принял окончательное решение вернуться в ту контору и дать ход этому делу. Я пришел в Юр Контору, заплатил деньги, оформили доверенность на моего представителя. И на сл день Адвокат, поехал к моему бывшему московскому начальнику с письменной претензией. Он ознакомил моего начальника, дал 10 дней, на то, что тот с высшем руководством ознакомится. Но позвонив моему начальнику спустя время, он узнал, что руководство моей фирмы приняло решение вернуть мне мою ТК и ничего не платить! Мой адвокат в этот же день направил жалобы в Прокуратуру, ГИТ, Налоговую, на сл. день, мой адвокат, приехал, чтобы забрать мою ТК по доверенности и забрал ее. Далее начинается самое интересное и не понятное: Спустя почти месяц мне на почту начали приходить ответы из Гос органов. Прокуратура сразу отписалась, Московская ГИТ написала, мол так как ГК энергия не имеет филиалов в Москве, все направляется в в ГИТ Татарстан. Мы вновь начали ждать. Чуть позже мне позвонили из налоговой Татарстана, расспросили некоторые подробности. И попросили меня дать им согласия на обработку персональных данных, это им необходимо для осуществления проверки в отношении моей бывшей фирмы. Для этого, она выслала мне запрос по почте, которой шел почти месяц, я ответил на него, приложив выписки из двух банков. Тем временем, пришло письмо из ГИТ Татарстана, мол в отношении вашей жалобы назначается документарная проверка, которая будет идти три недели, по окончанию, вам будет дан доп ответ. Прошло четыре недели, получаю ответ из ГИТ Татарстана, что на их юр адрес и фактический адрес (там где я работал) был направлен запрос о предоставлении документов, они его получили, но не ответили. и в связи с этим, в отношении них будет возбуждаться административное Судопроизводство 19.4. Препятствование проверки. Я позвонил в Налоговую Татарстана, узнать как у них дела? Дозвонился, попросил, ту женщину, что мне тогда звонила, хотел узнать, как проходит проверка? На что мне она ответила, что они с ними работают, но эта конфиденциональная информация! При этом, я каждый день заходил на Руспрофиль, из нового отображалось то, что в отношении моей организации была назначена проверка ГИТ результат неизвестен: Потом, я принял решение, попытаться дозвониться в ГИТ, узнать, как успехи? Дозвонился, вышел на инспектора, что должна была проводить проверку. Она мне сказала, что им звонила, недозвонилась, даже приезжала на на их Юр адрес, но там их нет! И что она подала на них в суд за уклонения от проверок! На тот момент был уже Декабрь, я началось все это в сентябре. Все это время, я поддерживал связь с моим адвокатом, держал его в курсе дела. В конце декабря, он мне предложил обратится в суд, до этого, я сам предлагал, боясь профукать сроки 1 год) Он говорил, что успеем, может еще и не придется обращатся в суд! А тут сам предложил не не за кислую сумму. На что я ему ответил, я готов с вами сотрудничать, более того, готов оплатить двойной и даже тройной гонорар, но после того, как мы выиграем суд, и я получу деньги на руки! На что он вежливо постепенно слился. Сейчас, я начал судится сам, 30 марта должно было состоятся БЕСЕДА с судьей, но из за карантина, все перенеслось на неопределенный срок. Тем временем, я продолжал следить за организацией. за все это время до 24 марта, в отношении их появилось какое то административное производство на жалкие 649 рублей. Та, проверка, что была назначена ГИТом ранее, там стояло "результат не известен", теперь стоит: "НАРУШЕНИЯ НЕ ВЫЯВЛЕНЫ" как?????? Проверка же не состоялась по - факту!!! Никаких взысканий и наказаний от налоговой!!! Хотя, плата черной ЗП это серьезное нарушение! Организация в статусе "ДЕЙСТВУЮЩАЯ" степень надежности "ВЫСОКАЯ". Когда я подавал в суд на них, то меня в суде попросили отправить ответчику копию искового заявления и все приложения заказным письмом с описью и принести квитанцию об отправке в суд. Прошел месяц, спустя Сейчас, я вижу, что там поменялся директор, то есть, скорее всего организацию будут банкротить. И надежда получить деньги уже почти сведена к нулю. Вопросы 1: Как, бывшей моей организации так легко удалось избежать проверок, причем абсолютно нормально работая при этом? Такое ощущение, что они в другом измерении переместились! Все это напоминает фантастический триллер. Напрашивается вариант, что директриса всех купила, но я его отметаю, так как чтобы купить их всех, нужно куда большие деньги, чем заплатить мне за 7 месяцев ЗП + моральный +компенсация юр услуг " 2: Почему инспектор ГИТ сказала мне, что проверка не состоялась и она подает в суд, на них, но вскоре, появляется статус, что нарушения не выявлены? 3: Она сказала, что подает на них в суд, и уже спустя 3 месяца, о суде ничего не отображается. 4: И даже если этот суд был, будет, или идет, то как он и где должен отобразится? и каков будет его результат? Оштрафуют, и дадут предписание провести еще раз проверку? 5 Неужели, у нас настолько в России, все коррумпировано? Или тут еще что то может быть? Кому не рассказываю, все удивляются, пожимая плечами, мол какая же странная ситуация?!?! Прошу прощения, что так растянул, короче не мог! Буду рад вашей помощи, заранее спасибо!

, Сергей, г. Москва
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! С учетом того, что у Вас выставлено два одинаковых вопроса, предположу, что требуется несколько мнений по ситуации и поэтому отвечу в данном вопросе

1: Как, бывшей моей организации так легко удалось избежать проверок, причем абсолютно нормально работая при этом? Такое ощущение, что они в другом измерении переместились! Все это напоминает фантастический триллер. Напрашивается вариант, что директриса всех купила, но я его отметаю, так как чтобы купить их всех, нужно куда большие деньги, чем заплатить мне за 7 месяцев ЗП + моральный +компенсация юр услуг

 Предположить можно, что угодно, в том числе и какой либо подкуп должностных лиц руководителем, но доказать это маловероятно. Да, и зачастую из-за какого то принципа руководители пытаются решить с проверяющими и даже платят штрафы, а вот с бывшими сотрудниками ничего не хотят решать. Тут нужно планомерно, запрашивать от различных органов куда были направлены жалобы  ответ или ознакомление с материалами и дальше писать жалобы вышестоящим должностным лицам (в зависимости от подчиненности и принадлежности проверяющего органа). Проверки могли быть, только Вас об этом могли не поставить в известность, поэтому нужно писать вновь.

 " 2: Почему инспектор ГИТ сказала мне, что проверка не состоялась и она подает в суд, на них, но вскоре, появляется статус, что нарушения не выявлены?

Почему она так высказалась не понятно и вообще нужно всегда запрашивать письменный ответ по жалобам и обращениям. Поэтому рекомендую письменно направить вопросы в ГИТ и требованиями разъяснения ситуации.

3: Она сказала, что подает на них в суд, и уже спустя 3 месяца, о суде ничего не отображается.

Опять же запросите письменно в какой суд и какое заявление было подано.

4: И даже если этот суд был, будет, или идет, то как он и где должен отобразится? и каков будет его результат? Оштрафуют, и дадут предписание провести еще раз проверку?

Все зависит от того по какому факту будет обращение

5 Неужели, у нас настолько в России, все коррумпировано? Или тут еще что то может быть? Кому не рассказываю, все удивляются, пожимая плечами, мол какая же странная ситуация?!?!

Скорее всего большая бюрократия, все хотят описаться и быстрее закончить с жалобами. Очень действенно на таких проверяющих действует жалоба как минимум вышестоящему руководителю и/или прокуратуру.

Поэтому рекомендую направить жалобу по данной ситуации в прокуратуру и можно в электронном формате.

Так согласно ФЗ  N 2202-1  «О прокуратуре Российской Федерации»

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Так же рекомендую и у юридической фирмы (адвоката) запросить отчет о проделанной работе для пониманию в какие именно органы и какие жалобы были направлены, а так же для минимизации споров в дальнейшем по объему оказанных услуг. Если была Вами выдана доверенность и еще действует договор, то можете отозвать доверенность и направить отказ от дальнейшего исполнения договора, если нет понимания, что дальше юристы будут отстаивать ваши права.

Так же, в дополнение можете направить обращение в обэп  (полицию) через сайт МВД на предмет законности деятельности организации именно по адресу, где находить склад (где вы трудились), при этом данное обращение не будет рассматриваться как заявление в рамках проверки для решения вопроса по возбуждению уголовного дела. Ответ на обращение должны выдать в течении одного месяца. Может быть при данной проверке, что то проясниться и повлияет на решения вашего вопроса работодателем.

Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов
Теперь стоит: «НАРУШЕНИЯ НЕ ВЫЯВЛЕНЫ» как?????? Проверка же не состоялась по — факту!!! Никаких взысканий и наказаний от налоговой!!! Хотя, плата черной ЗП это серьезное нарушение!

Сергей

: Как, бывшей моей организации так легко удалось избежать проверок, причем абсолютно нормально работая при этом?

Сергей

Добрый день!

Подтвердить наличие черной зарплаты не так легко.Доказательством ее будет:

-Расчетные и платежные ведомости, содержащие все необходимые данные для исчисления реальной зарплаты, расходные кассовые ордера, подписи сотрудников в получении денег, а также подписи руководителя.

Главное чтобы эти документы были подписаны.

-Протоколы допроса сотрудников.Не каждый сотрудник под риском увольнения будем в протоколе говорить о черной зарплате.

И другие косвенные доказательства.

Как вы понимаете данные доказательства можно найти только если очень добросовестно относится к проверки, и то не всегда.

если в ходе проверки у организации были просто запрошены документы, и на этом проверка завершилась, то результат может быть тот который у вас.Тут даже покупать никого не нужно.

Почему инспектор ГИТ сказала мне, что проверка не состоялась и она подает в суд, на них, но вскоре, появляется статус, что нарушения не выявлены?

Сергей

Для этого необходимо запросить письменный ответ п ходу проверки.

Она сказала, что подает на них в суд, и уже спустя 3 месяца, о суде ничего не отображается.

Сергей

Тут может быть много вариантов, либо она не подала в суд, либо суд оставил по каким либо основаниям без движения заявление.

В соот.со ст.130 КАС РФ:

Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, судья, установив, что административное исковое заявление подано с нарушением требований статей 125 и 126 настоящего Кодекса, предъявляемых к форме и содержанию административного искового заявления и (или) приложенных к нему документов, выносит определение об оставлении административного искового заявления без движения, в котором указывает основания для этого и устанавливает разумный срок для устранения лицом, подавшим административное исковое заявление, обстоятельств, послуживших основанием для оставления административного искового заявления без движения. Копия определения об оставлении административного искового заявления без движения направляется лицу, подавшему административное исковое заявление, не позднее следующего рабочего дня после дня вынесения такого определения.

Также суд может просто еще не загрузить информацию о заявлении на сад.Необходимо позвонить в суд и узнать на какой стадии находится данное заявление, чтобы делать выводы.

И даже если этот суд был, будет, или идет, то как он и где должен отобразится? и каков будет его результат? Оштрафуют, и дадут предписание провести еще раз проверку?

Сергей

Смотря с какими требованиями подано заявление, если о признании решения проверки несоответствующим-значит результат признать несоответствующей и вынесут предписание.

Если о взыскании морального вреда, то размер морального вреда взыскать или отказать.

Результаты отображаются на сайте в разделе делопроизводство суда, но после того как информация загружена на сайт.Более достоверно узнать ее лично или по телефону.

 Неужели, у нас настолько в России, все коррумпировано? Или тут еще что то может быть? Кому не рассказываю, все удивляются, пожимая плечами, мол какая же странная ситуация?!?!

Может быть просто такое отношение к проверки должностных лиц. Советую вам везде запросить ответы по обращениям и загрузить сюда, мы вместе оценим ситуации и примем решение как поступить дальше.

Зачастую добиться результата возможно только после личного обращения в суд.

Судя по приложенному ответу ГИТ в другом вопросе, действительно были только запрошены документы и то по почте.Что либо доказать таким образом сложно.

После карантина напишите в ГИТ заявление с просьбой предоставить вам результаты проверки.

В статье 10 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» указано:

1. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:

4) дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона;