Имеет ли право мать получить сумму долга по алиментам при продаже квартиры?

Здравствуйте! Бывшему мужу посчитали долг по алиментам за 3 года. Бывший муж имеет 1/2 долю в квартире, 1/2 доля в квартире по завещанию умершей матери бывшего мужа предписана двоюродной сестре.Сестра вступает в наследство в середине июня 2020 года. Имеет ли право мать (воспитывающая ребёнка) получить сумму долга по алиментам при продаже квартиры?

, Анастасия Мягких, г. Курган
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Анастасия! Если конечно Вы с супругом договоритесь о погашении задолженности. В иных случаях нельзя с него будет взыскать если он будет против. Кроме этого нужно узнать единственное ли это жилье у него, и будет ли он продавать свою долю, возможно откажется. Вступление в наследство его сестры еще, ни о чем не говорит.Только собственник может распорядиться своей долей по своему усмотрению и ни один суд его не заставить сделать это принудительно.

Анастасия Мягких
Клиент, г. Курган

Продавать будет, единственное его жильё.

Тогда Вам нужно составить с ним диалог по погашению задолженности   и предупредить судебных приставов…

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В рамках исполнительного производства возможен арест недвижимости и продать ее тогда будет невозможно. Вы можете обратиться с соответствующим заявлением к судебному приставу.

В соответствии с постановлением Пленума Верховного суда РФ от 17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» (п.43)

арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственного пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересах взыскателя. Наложение ареста либо установление соответствующего запрета не должно препятствовать гражданину–должнику и членам его семьи пользоваться таким имуществом.

Также у вас есть возможность попытаться привлечь отца ребенка к административной и уголовной ответственности, взыскать неустойку.

С уважением, Андрей Козырев

Анастасия Мягких
Клиент, г. Курган

Спасибо огромное! Заявление приставу написать в произвольном виде?

Да. Я бы подавал три заявления:  о расчете задолженности, аресте имущества, привлечении по части 1 статьи 5.35.1 КоАП, затем иск о взыскании неустойки для увеличения суммы взыскания на основании постановления о расчете задолженности.