8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право мать получить сумму долга по алиментам при продаже квартиры?

Здравствуйте! Бывшему мужу посчитали долг по алиментам за 3 года. Бывший муж имеет 1/2 долю в квартире, 1/2 доля в квартире по завещанию умершей матери бывшего мужа предписана двоюродной сестре.Сестра вступает в наследство в середине июня 2020 года. Имеет ли право мать (воспитывающая ребёнка) получить сумму долга по алиментам при продаже квартиры?

, Анастасия Мягких, г. Курган
Александр Державин
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Анастасия! Если конечно Вы с супругом договоритесь о погашении задолженности. В иных случаях нельзя с него будет взыскать если он будет против. Кроме этого нужно узнать единственное ли это жилье у него, и будет ли он продавать свою долю, возможно откажется. Вступление в наследство его сестры еще, ни о чем не говорит.Только собственник может распорядиться своей долей по своему усмотрению и ни один суд его не заставить сделать это принудительно.

0
0
0
0
Анастасия Мягких
Анастасия Мягких
Клиент, г. Курган

Продавать будет, единственное его жильё.

Тогда Вам нужно составить с ним диалог по погашению задолженности   и предупредить судебных приставов…

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

В рамках исполнительного производства возможен арест недвижимости и продать ее тогда будет невозможно. Вы можете обратиться с соответствующим заявлением к судебному приставу.

В соответствии с постановлением Пленума Верховного суда РФ от 17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» (п.43)

арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственного пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересах взыскателя. Наложение ареста либо установление соответствующего запрета не должно препятствовать гражданину–должнику и членам его семьи пользоваться таким имуществом.

Также у вас есть возможность попытаться привлечь отца ребенка к административной и уголовной ответственности, взыскать неустойку.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Анастасия Мягких
Анастасия Мягких
Клиент, г. Курган

Спасибо огромное! Заявление приставу написать в произвольном виде? 

Да. Я бы подавал три заявления:  о расчете задолженности, аресте имущества, привлечении по части 1 статьи 5.35.1 КоАП, затем иск о взыскании неустойки для увеличения суммы взыскания на основании постановления о расчете задолженности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.04.2020