8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли оформить статус многодетной семьи, если муж прописан в другом месте?

Возможно ли оформить статус многодетной семьи, если муж прописан в другом месте? У нас один и тот же регион проживания.

Уточнение от клиента

Проживаем в Краснодарском крае. Муж прописан в Красноармейске районе, а я с детьми ( все трое до 16лет) в Геленджикском районе.

05 апреля 2020, 11:51
05 апреля 2020, 11:34, Дарья, г. Туапсе
Юлия Малыгина
Юлия Малыгина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья.

Определение категорий семей, которые относятся к многодетным и нуждаются в дополнительной социальной поддержке, отнесено к компетенции субъектов РФ (п. 1 Указа Президента РФ от 05.05.1992 N 431).

Поэтому необходимо понимать, в каком регионе вы проживаете.

Например, в г. Москве многодетной семьей признается семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, — 18 лет. В составе многодетной семьи не учитываются дети, находящиеся на полном государственном обеспечении, и дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах (ч. 1 ст. 2 Закона г. Москвы от 23.11.2005 N 60).

05 апреля 2020, 11:43
1
0
1
0

Многодетная семья — семья, в которой воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет, а при обучении детей в общеобразовательных организациях и государственных образовательных организациях по очной форме обучения на бюджетной основе — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет (далее — дети).

Закон Краснодарского края от 22 февраля 2005 года № 836-КЗ «О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае»

Место регистрации вашего супруга значения не имеет.

05 апреля 2020, 12:02
Дарья
Дарья
Клиент, г. Туапсе
Спасибо большое за ответ. Это я и хотела услышать.
05 апреля 2020, 12:05
Консультация юриста бесплатно
Елена Хабарова
Елена Хабарова
Юрист, г. Архангельск

Добрый день Дарья!

Для того, чтобы воспользоваться льготами, предоставленными многодетным семьям, необходимо зарегистрировать семью в качестве многодетной в органе социальной защиты населения по месту жительства. Вы можете получить этот статус даже в том случае, если муж прописан в другом месте. Необходимы документы, что дети проживают совместно с заявителем. В законодательных актах различных регионов есть ряд отличий, учитываемых при рассмотрении вопроса о признании семейства многодетным.

05 апреля 2020, 11:46
1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Туапсе
Спасибо за ответ.
05 апреля 2020, 12:06
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Могу ли я оформить статус многодетной матери, если муж является гражданином Таджикистана?
Здравствуйте. Могу ли я оформить статус многодетной матери,если муж является гражданином Таджикистана? У нас есть брак и четверо совместных детей. Соцзащита утверждает,что я не имею право оформлять статус,пока мой муж не гражданин РФ. Что мне нужно делать?
09 января, 12:35, вопрос №2956120, наталья, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Возможно ли получить статус малоимущей семьи, если муж безработный и не состоит на учете в ЦЗН?
Возможно ли присвоить статус малоимущей семье где муж безработный и не состоит на учёте в центре занятости а жена работает
11 января 2020, 10:10, вопрос №2642422, Дина Бутынина, г. Москва
2 ответа
Социальное обеспечение
Можно ли получить статус многодетной семьи, если есть ребёнок от первого брака и 2 детей от второго?
Здравствуйте, можно ли получить статус многодетной семьи, если у меня есть ребёнок от первого брака, который проживает с нами, и двое детей от второго брака?! И у мужа также есть ребёнок от первого брака, но он с нами не проживает.
13 октября 2019, 09:32, вопрос №2547382, Юлия, г. Пермь
2 ответа
Социальное обеспечение
Можно ли оформить статус многодетной семьи, если у отца трое детей, но первый ребёнок от первого брака?
Добрый день! Скажите пожалуйста, можно ли оформить статус многодетной семьи если у отца трое детей, но первый ребёнок от первого брака, а двое других от второго брака? Заранее спасибо за ответ! С уважением, Евгения
12 августа 2017, 20:44, вопрос №1722442, Евгения, г. Москва
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Можно ли продлить статус многодетной семьи, если 18-летний ребенок учится в ВУЗе?
Здравствуйте, можно ли продлить статус многодетной семьи если ребенку скоро 18 и он учится на очном отделении в ВУЗе ? Екатеринбург
14 декабря 2016, 11:44, вопрос №1473661, Алина, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 05.04.2020