8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как я могу обезопасить себя и своих детей?

Добрый день! Месяц назад стали звонить с банка, как оказалось у мужа долги по кредитной карте. С нами он не живет, с работы уволился. Уехал в другой город. Квартира взята в ипотеку, плачу я. Прописана только я. Есть чеки на приобретённую технику и мебель, но конкретной ФИО нет. Так же у меня есть вклады в банке. Чем грозит данная ситуация мне? Могут ли наложить арест на мои счета? Забрать мебель и технику? Как я могу обезопасить себя и своих детей?

, Ирина, г. Хабаровск
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

То, что у него долги по кредитной карте не означает автоматически, что Вы тоже несёте по ним обязательства.

СК РФ ст.45

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

То есть,  если деньги были израсходованы супругом лично на свои нужды, то с Вас не смогут потребовать оплачивать этот долг.

С Уважением, Пархоменко Вадим.

1
0
1
0

Если Вам об этой кредитной карте ничего не было известно и он не тратил с неё деньги на семью-то с Вас взыскать этот долг не могут, ответственность несёт лично он.

0
0
0
0

По поводу ареста счетов- банк в суде может ходатайствовать о наложении ареста как обеспечительной меры. Вам необходимо будет заявить, что Вам ничего не было известно об этой кредитной карте. Тогда ходатайство банка с высокой долей вероятности отклонят.

0
0
0
0
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае, если имущество записано на вас и прописаны в квартире лишь вы, то даже  в случае если с мужа взыщут денежные средства, то вам приставы не придут. Приставы приходят по месту регистрации должника. Арестовать ваши счета они не могут. вы не должник по договору и решению суда. Единственно, что могут потребовать кредиторы — выделить долю из совместно нажитого имущества. Вопрос — квартира совместно нажитая?

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
 

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Хабаровск
Квартира в ипотеки я заёмщик, он созаемщик, использован материнский капитал. Но доли не выделены, так как не выплачена ипотека.

Если квартира в ипотеке, то на нее обратиться взыскание кредитор по банковской карте не сможет. В данном случае даже если решение суда и будет — оно будет в отношении исключительно вашего супруга и в дальнейшем приставы будут искать его имущество. Ваши счета блокироваться не будут. на ваше имущество тоже обращать взыскание не будут. 

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Ирина, добрый день.

А Вы об этих кредитах знали?

Они были получены в браке?

Как разъяснено в 

«Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

5. В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

К указанным обстоятельствам относится получение и использование заемных средств на нужды семьи.

Обязанность доказывать назначение и цели использования заемных средств будет лежать на банке в случае если он предъявит к вам требование о возврате долга.

1
0
1
0
Могут ли наложить арест на мои счета?

Ирина

Это возможно только в рамках рассмотрения иска о взыскании долга, в качестве обеспечительной меры или при исполнении решения суда, вступившего в законную. силу.

Однако Вы можете занять позицию, что о полученных суммах вам ничего не известно, денежные средства Вам бывшим супругом не передавались, они были потрачены на личные нужды.

Доказать обратное должен банк, при недоказанности им занятой позиции — велика вероятность отказа в удовлетворении его требований, а следовательно нет оснований говорить о наложении ареста на Ваше имущество.

0
0
0
0
Месяц назад стали звонить с банка

Ирина

В данной ситуации Вы можете требовать прекращения данных звонков и рекомендовать обратиться с требованием в суд.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Чем грозит данная ситуация мне?

Ирина

В данном случае вам ничего не грозит в плане взыскания, т.к. взыскивать будут именно с супруга. Он является должником.

НО при этом, если муж указывал вас как контактное лицо, то вам будут надоедать звонками и давить психологически, чтобы вы закрыли за него долг.

Могут ли наложить арест на мои счета?

Ирина

На ваши счета никто не наложит арест, т.к. должник ваш супруг, а не вы.

Забрать мебель и технику?

Ирина

У вас ничего не заберут, т.к. в квартире прописаны и проживаете только вы. Приставы не придут по вашему адресу.

Как я могу обезопасить себя и своих детей?

Ирина

Было бы идеально, если бы вы с супругом заключили соглашение о разделе имущества в соответствии со ст. 38 СК РФ.

Если вопрос рассматривать кардинально, то лучше развестись. При этом в иске нужно будет указать, что вы не проживаете с мужем с такого-то года.

Есть чеки на приобретённую технику и мебель, но конкретной ФИО нет.

Ирина

В чеки лучше вписать ФИО ваших родителей.

1
0
1
0
Квартира взята в ипотеку, плачу я.

Ирина

Есть чеки на приобретённую технику и мебель, но конкретной ФИО нет. Так же у меня есть вклады в банке.

Ирина

Если квартира, вклады, мебель и техника приобретены вами в браке, то все это подлежит разделу между вами и теоретически кредиторы имеют право на половину всего этого имущества. 

Если предположить, что они взыщут с мужа долги, то они имеют право обратиться в суд с иском о выделении в совместно нажитом имуществе доли супруга и обращении на нее взыскания

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
 

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Для того, чтобы предотвратить такие действия вам и нужно произвести раздел имущества либо по соглашению, либо в судебном порядке (ст. 38 СК РФ). По крайней мере хотя бы сохраните квартиру в ипотеке. Вклады можете закрыть, сняв деньги со счетов и открыв их на ваших родителей. В чеки по технике и имуществу впишите ФИО родителей. Все эти действия нужно сделать до раздела имущества и до расторжения брака.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Хабаровск
Подскажите, а как вписать ФИО в уже выданные чеки?
Андрей Борисович Степанов
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Ирина, здравствуйте.

Поскольку кредиты супруг оформил в период брака, существуют риски признания этих долгов общими, если будет установлено, что денежные средства были потрачены на нужды семьи. Поэтому важно, когда именно супруг взял кредиты — в период совместного проживания или позже, а также на что именно он расходовал эти средства. 

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи (ст. 45 СК РФ).

Но даже если обязательства перед кредиторами не будут признаны общими, имеются риски относительно имущества, приобретенного в период брака.  Дело в том, что при недостаточности имущества супруга для погашения долгов кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Поскольку имеется общее имущество — квартира, приобретенная в ипотеку, а также счета в банках, желательно предпринять активные действия по сохранению своего имущества на случай, если кредиторы попытаются обратить взыскание на долю супруга в совместно нажитом имуществе. Обратите внимание, что юридически, несмотря на то, что ипотеку оплачиваете Вы и счета открыты на Ваше имя, супруг вправе претендовать на 1/2 в квартире и вкладах. Денежные средства со счетов лучше снять, инициировать раздел имущества (по соглашению или в судебном порядке), постараться увеличить причитающуюся вам долю в праве собственности на квартиру. 

1
0
1
0

Арест счетов на данном этапе невозможен, но после взыскания долга с Вашего супруга в судебном порядке и в случае, если его личного имущества будет недостаточно для выплаты задолженности, взыскание может быть обращено на счета, открытые в период брака на Ваше имя (с выделом 1/2 супруга-должника). Кроме того, нельзя исключать риски, что сам супруг захочет претендовать на эти деньги. Поэтому закрыть все счета нужно ДО расторжения брака, чтобы не пришлось доказывать, с какого времени вы проживали отдельно и что на сетах Ваши личные денежные средства.

0
0
0
0

Риски описи имущества существуют только в том случае, если супруг зарегистрирован в квартире. В первую очередь Вы рискуете вкладами, причем не только в случае, если на них попытаются обратить взыскание кредиторы, но и в первую очередь в случае раздела имущества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Недвижимость
Как обезопасить себя в такой ситуации?
Добрый день. Ситуация следующая, частный дом подключен к центральному теплоснабжению, мы единственные из кооператива остались, вместе с теплосетями проложена труба водопровода, от которой подключены еще два дома. Мы хотим перейти на автономное отопление, уйти от центральных теплосетей, следовательно надо подключаться к воде. Обратились в Водоканал, где нам пояснили, что это не технологическое присоединение, а реконструкция и новую трубу нам необходимо прокладывать своими силами. Выдали нам ТУ, по которым две точки подключения, одна проколом в колодец водоканала, ориентировочно 70м, вторая к трубе водоснабжения, собственником которой является частное лицо. Собственник трубы не дает согласие на подключение никому, из за имеющему быть ранее конфликту между ним и собственником одного дома, пробовали договориться на подключение конкретно только нашего дома, отказал, ссылаясь на то, что вдруг мы разрешим врезаться соседу с которым был конфликт. Подключение к колодцу водоканала дорого, трудозатратно и есть опасения что недобросовестные соседи могут не возместить финансовые издержки в случае если мы оплатим строительство новой трубы. Как обезопасить себя в такой ситуации? Как продавить собственника трубы и доказать, что мы не будем никого подключать, в случае если он даст согласие на подключение к его трубе нашего дома, может возможно подписания какого либо акта или договора?
, вопрос №4089408, Ольга Александровна, г. Мегион
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой
Добрый день! После развода у меня нет возможности общаться с ребенком. Отец ребенка также отказался от моего финансового участия в жизни ребенка. У меня на руках было свидетельство о рождении и я открыла счет на имя ребенка чтобы копить деньги на учебу ребенку. Вопрос: я предополагаю, что метрика на момент открытия счета была недействительна ( скорее всего отец ребенка уже сделал в ЗАГСе новый дубликат ). Нарушила ли я закон и может ли банк привлечь меня к ответственности и сможет ли ребенок по достижению 18 лет получить эти деньги, если в его паспорте будет стоять отметка о другом свидетельстве о рождении. С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой.
, вопрос №4085628, Ярослава, г. Краснодар
Семейное право
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
, вопрос №4089036, Николай, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Здравствуйте, мне 20 лет а моей девушке 16, в наших планах поженится, а что будет если она забеременеет в 16, что будет отцу ребенку, а что вы можете от себя дать совет?
Здравствуйте,мне 20 лет а моей девушке 16, в наших планах поженится, а что будет если она забеременеет в 16, что будет отцу ребенку, а что вы можете от себя дать совет?
, вопрос №4088757, Комрон, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2020