Как я могу обезопасить себя и своих детей?

Добрый день! Месяц назад стали звонить с банка, как оказалось у мужа долги по кредитной карте. С нами он не живет, с работы уволился. Уехал в другой город. Квартира взята в ипотеку, плачу я. Прописана только я. Есть чеки на приобретённую технику и мебель, но конкретной ФИО нет. Так же у меня есть вклады в банке. Чем грозит данная ситуация мне? Могут ли наложить арест на мои счета? Забрать мебель и технику? Как я могу обезопасить себя и своих детей?

, Ирина, г. Хабаровск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

То, что у него долги по кредитной карте не означает автоматически, что Вы тоже несёте по ним обязательства.

СК РФ ст.45

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

То есть,  если деньги были израсходованы супругом лично на свои нужды, то с Вас не смогут потребовать оплачивать этот долг.

С Уважением, Пархоменко Вадим.

Если Вам об этой кредитной карте ничего не было известно и он не тратил с неё деньги на семью-то с Вас взыскать этот долг не могут, ответственность несёт лично он.

По поводу ареста счетов- банк в суде может ходатайствовать о наложении ареста как обеспечительной меры. Вам необходимо будет заявить, что Вам ничего не было известно об этой кредитной карте. Тогда ходатайство банка с высокой долей вероятности отклонят.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае, если имущество записано на вас и прописаны в квартире лишь вы, то даже  в случае если с мужа взыщут денежные средства, то вам приставы не придут. Приставы приходят по месту регистрации должника. Арестовать ваши счета они не могут. вы не должник по договору и решению суда. Единственно, что могут потребовать кредиторы — выделить долю из совместно нажитого имущества. Вопрос — квартира совместно нажитая?

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Ирина
Клиент, г. Хабаровск
Квартира в ипотеки я заёмщик, он созаемщик, использован материнский капитал. Но доли не выделены, так как не выплачена ипотека.

Если квартира в ипотеке, то на нее обратиться взыскание кредитор по банковской карте не сможет. В данном случае даже если решение суда и будет — оно будет в отношении исключительно вашего супруга и в дальнейшем приставы будут искать его имущество. Ваши счета блокироваться не будут. на ваше имущество тоже обращать взыскание не будут.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый день.

А Вы об этих кредитах знали?

Они были получены в браке?

Как разъяснено в

«Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

5. В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

К указанным обстоятельствам относится получение и использование заемных средств на нужды семьи.

Обязанность доказывать назначение и цели использования заемных средств будет лежать на банке в случае если он предъявит к вам требование о возврате долга.

Могут ли наложить арест на мои счета?

Ирина

Это возможно только в рамках рассмотрения иска о взыскании долга, в качестве обеспечительной меры или при исполнении решения суда, вступившего в законную. силу.

Однако Вы можете занять позицию, что о полученных суммах вам ничего не известно, денежные средства Вам бывшим супругом не передавались, они были потрачены на личные нужды.

Доказать обратное должен банк, при недоказанности им занятой позиции — велика вероятность отказа в удовлетворении его требований, а следовательно нет оснований говорить о наложении ареста на Ваше имущество.

Месяц назад стали звонить с банка

Ирина

В данной ситуации Вы можете требовать прекращения данных звонков и рекомендовать обратиться с требованием в суд.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Чем грозит данная ситуация мне?

Ирина

В данном случае вам ничего не грозит в плане взыскания, т.к. взыскивать будут именно с супруга. Он является должником.

НО при этом, если муж указывал вас как контактное лицо, то вам будут надоедать звонками и давить психологически, чтобы вы закрыли за него долг.

Могут ли наложить арест на мои счета?

Ирина

На ваши счета никто не наложит арест, т.к. должник ваш супруг, а не вы.

Забрать мебель и технику?

Ирина

У вас ничего не заберут, т.к. в квартире прописаны и проживаете только вы. Приставы не придут по вашему адресу.

Как я могу обезопасить себя и своих детей?

Ирина

Было бы идеально, если бы вы с супругом заключили соглашение о разделе имущества в соответствии со ст. 38 СК РФ.

Если вопрос рассматривать кардинально, то лучше развестись. При этом в иске нужно будет указать, что вы не проживаете с мужем с такого-то года.

Есть чеки на приобретённую технику и мебель, но конкретной ФИО нет.

Ирина

В чеки лучше вписать ФИО ваших родителей.

Квартира взята в ипотеку, плачу я.

Ирина

Есть чеки на приобретённую технику и мебель, но конкретной ФИО нет. Так же у меня есть вклады в банке.

Ирина

Если квартира, вклады, мебель и техника приобретены вами в браке, то все это подлежит разделу между вами и теоретически кредиторы имеют право на половину всего этого имущества.

Если предположить, что они взыщут с мужа долги, то они имеют право обратиться в суд с иском о выделении в совместно нажитом имуществе доли супруга и обращении на нее взыскания

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Для того, чтобы предотвратить такие действия вам и нужно произвести раздел имущества либо по соглашению, либо в судебном порядке (ст. 38 СК РФ). По крайней мере хотя бы сохраните квартиру в ипотеке. Вклады можете закрыть, сняв деньги со счетов и открыв их на ваших родителей. В чеки по технике и имуществу впишите ФИО родителей. Все эти действия нужно сделать до раздела имущества и до расторжения брака.

Ирина
Клиент, г. Хабаровск
Подскажите, а как вписать ФИО в уже выданные чеки?
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Ирина, здравствуйте.

Поскольку кредиты супруг оформил в период брака, существуют риски признания этих долгов общими, если будет установлено, что денежные средства были потрачены на нужды семьи. Поэтому важно, когда именно супруг взял кредиты — в период совместного проживания или позже, а также на что именно он расходовал эти средства.

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи (ст. 45 СК РФ).

Но даже если обязательства перед кредиторами не будут признаны общими, имеются риски относительно имущества, приобретенного в период брака.  Дело в том, что при недостаточности имущества супруга для погашения долгов кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Поскольку имеется общее имущество — квартира, приобретенная в ипотеку, а также счета в банках, желательно предпринять активные действия по сохранению своего имущества на случай, если кредиторы попытаются обратить взыскание на долю супруга в совместно нажитом имуществе. Обратите внимание, что юридически, несмотря на то, что ипотеку оплачиваете Вы и счета открыты на Ваше имя, супруг вправе претендовать на 1/2 в квартире и вкладах. Денежные средства со счетов лучше снять, инициировать раздел имущества (по соглашению или в судебном порядке), постараться увеличить причитающуюся вам долю в праве собственности на квартиру.

Арест счетов на данном этапе невозможен, но после взыскания долга с Вашего супруга в судебном порядке и в случае, если его личного имущества будет недостаточно для выплаты задолженности, взыскание может быть обращено на счета, открытые в период брака на Ваше имя (с выделом 1/2 супруга-должника). Кроме того, нельзя исключать риски, что сам супруг захочет претендовать на эти деньги. Поэтому закрыть все счета нужно ДО расторжения брака, чтобы не пришлось доказывать, с какого времени вы проживали отдельно и что на сетах Ваши личные денежные средства.

Риски описи имущества существуют только в том случае, если супруг зарегистрирован в квартире. В первую очередь Вы рискуете вкладами, причем не только в случае, если на них попытаются обратить взыскание кредиторы, но и в первую очередь в случае раздела имущества.