Подано заявление в Арбитраж, так как компания не отгружает товар и не возвращает предоплату

Нужно наложить запреты, аресты на имущество для того чтобы можно было взыскать долг, пока компания не обанкротилась

, Юлия, г. Екатеринбург
Александра Черная
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия.

Если у Вас уже подано заявление в арбитражный суд, то вы можете подать ходатайство об обеспечительных мерах, выбрав или наложение ареста на имущество либо на денежные средства находящиеся на счетах.

Чтобы ходатайство удовлетворили, у вас должны быть доказательства, что компания не сможет потом обеспечить исполнение решения суда. Допустим у данной компании много задолженностей, или она находится в стадии банкротства, не исполняет госконтракты и т.п.

С Уважением, Александра. Если Вам необходима дополнительная консультация, либо  помощь в составлении документов в суд, обращайтесь chernaya-pravo@mail.ru

Если моя консультация была Вам полезна, пожалуйста оцените ее, нажав "+".

Александр Матвеев
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Арбитраный суд введет обечпечительные меры в случае если непринятие мер обеспечения может в последующем затруднить или сделать невозможным исполнение судебного решения, а также если не принятие обеспечительных мер повлечет значительного ущерба заявителю.

Надо как можно подробнее расписывать эти два момента. Невозможность исполнения обосновывайте не только словами, а прикладывайте доказательства того, что компания должник находится в плохом финансовом состоянии. Распечатайте сведения с сайта судебных приставов о наличии исполнительных производств, сведения из налоговой о последней отчетности (желательно если отчетность будет отрицательной). Желательно если вы знаете про конкретное имущество, и если это имущество будет выставлено где нибудь на Авито на продажу. Делайте скриншот страниц сайта в этом случае.

Значительный ущерб доказывайте своими документами. Бухотчетность последняя, кредитные договора, договора с вашими поставщиками, сведения о зарплате (сколько составляет фонд ЗП в месяц и сроки выплаты), в общем чем больше докуметов, которые бы свидетельствовали о постоянных платежах. Пишите что в случае если не будет ареста имущества, вы не сможете производить свои платежи, что приведет к вашему банкротству.

Документов в арбитражный суд нужно прикладывать много, и еще оплатить госпошлину 3000 рублей, и это не гарантирует вам, что обеспечку введут, потому что арбитражный суд накладывает в редких случаях обеспечение иска.

Могу помочь подготовить грамотное ходатайство.