Что делать, если нарушены авторские права на опубликованную в общем доступе автором программу?

Я ученица 9 класса. Я написала компьютерную программу и разместила её на своей странице в Интернете. Вскоре я её обнаружила на платном сайте с предложением её купить. Авторство не было указано. Я написала администратору сайта, что это моя программа. Но он ответил, что я не имею права на авторство, так как несовершеннолетняя. Как поступить в данной ситуации, если мои авторские права были нарушены?

, Елена, г. Кировград
Влада Шаронова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день!

С 14 лет вы вполне имеете право на авторство. Ссылайтесь на  ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет. Но для этого нужно зарегистрировать права на программу в Роспатенте (если не зарегистрированы)

Так же  ссылайтесь на ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. п. 3 указанного Постановления.

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Зарегистрированное право на программу позволит вам еще и взыскать штраф за нарушение авторских прав.

Юлия Малыгина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Авторство произведения не зависит от возраста его создателя.

Согласно ст. 1301 Гражданского кодекса РФ, В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

С претензией к нарушителю могут обратиться ваши законные представители — родители.