Должна ли я отрабатывать после окончания ВУЗа по месту получения целевого направления?

Здравствуйте!

1). Если мне выдали целевое направление на обучение в мед. вуз , но мне не хватило баллов для зачисления на бюджетное место. Соответственно я буду учиться платно за свои деньги. Должна ли я отрабатывать после окончания вуза по месту получения целевого направления? Ведь оплатила учёбу сама.

2). После того, как я проучилась за свои деньги 6 лет, можно ли для поступления на ординатуру (для получения узкой специальности врача рентгенолога) получить целевое направление с отработкой?

Спасибо.

, Людмила, г. Мурманск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Должна ли я отрабатывать после окончания вуза по месту получения целевого направления? Ведь оплатила учёбу сама.

Людмила

Добрый день!

Если вы обучаетесь на основании целевого направления, то вопрос отработки должен решаться в соответствии с договором на целевое обучение. Но, если вы получаете образование не на основании целевого направления, то можете не отрабатывать.

После того, как я проучилась за свои деньги 6 лет, можно ли для поступления на ординатуру (для получения узкой специальности врача рентгенолога) получить целевое направление с отработкой?

Людмила

Если вам дадут целевое направление, то можно.