8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можем ли использовать МК на улучшение жилья, а именно установить пластиковые окна, двери и другое?

Здравствуйте,у нас щас в июне родиться второй ребенок!вопрос:сможем ли мы использовать материнский капитал на улучшение жилья ,а именно установка пластиковых окон, дверей и.т.д?

05 апреля 2020, 09:27, Людмила, г. Сафоново
Анастасия Лейтис
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Людмила.

В соответствии с федеральным законом от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ под улучшением жилищных условий подразумевается только приобретение или строительство жилья.

Не смотря на то, что установка окон, дверей и т.д. непосредственно улучшать жилищные условия, федеральный закон не позволяет использовать средства материнского капитала на эти цели.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.

05 апреля 2020, 09:46
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Яна Руденко
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый вечер! Нет, Вы не сможете использовать материнский капитал на установку дверей, окон.
Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала
3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1, 2 и 4 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».
Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.
2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат (ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).

06 апреля 2020, 15:25
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Сейчас буду вести контент в инстаграмме.Основные наши бренды дорогие, зарубежные.Могу ли использовать имиджевые фото с их официальных аккаунтов с целью рекламы и постов у себя на странице?
Здравствуйте)Я работаю в магазине. Сейчас буду вести контент в инстаграмме.Основные наши бренды дорогие, зарубежные.Могу ли использовать имиджевые фото с их официальных аккаунтов с целью рекламы и постов у себя на странице ??Пыталась с ними связаться, это видимо не реально(((
29 марта, 21:13, вопрос №3018050, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Могу ли я оформить поднаем жилья на новом месте службы если жена и дети проживают по старому месту службы (служебное жильё по старому месту службы сдано)
Могу ли я оформить поднаем жилья на новом месте службы если жена и дети проживают по старому месту службы (служебное жильё по старому месту службы сдано)
16 октября 2020, 06:14, вопрос №2887424, Александр, г. Красноярск
1 ответ
Алименты
Могут ли выщитывать алименты с детского пособия до3 лет, если есть задолженность, и другого догода нет
Могут ли выщитывать алименты с детского пособия до3 лет, если есть задолженность, и другого догода нет
23 апреля 2020, 10:52, вопрос №2752778, Светлана, г. Москва
2 ответа
Материнский капитал
Можем ли использовать МК на улучшение жилья, а именно установить пластиковые окна, двери и другое?
Отправила электронное обращение на сайте судебных приставов не в тот город? Как быть? Как убрать заявление и отправить к своим приставам, в своём городе?
05 апреля 2020, 09:45, вопрос №2733495, alina, г. Бийск
1 ответ
Военное право
Могу ли я рассчитывать на жилье, если у меня 2 группа инвалидности и выслуга 6 лет?
Добрый день. Скажите пожалуйста могу ли я рассчитывать на жилье если у меня 2 группа инвалидности и выслуга 6 лет. Прапорщик. Если можно напишите ваш номер для связи в ватспап. Тут дело в том что я в МО не прохожу как нуждающийся
06 апреля 2017, 13:54, вопрос №1599781, Арут, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 05.04.2020