Почему ст 336 ТК не относится к дисциплинарному взысканию?

Добрый день, почему ст 336 ТК не относится к дисциплинарным взысканиям как, например, ст 81 ТК РФ. На работе возник вопрос, но к юридической деятельности не имею никакого отношения

, Денис, г. Владивосток
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

При этом в силу этой же статьи

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81пунктом 1 статьи 336

Поэтому увольнение по данному основнаию — является взысканием

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Денис. ТКРФ установлено Дополнительные основания прекращения трудового договора с педагогическим работником

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, основаниями прекращения трудового договора с педагогическим работником являются

На основании изложенного следует вывод о том, что это основание относится только к людям специальных профессий, а именно к педагогам. При увольнении, полагаю это будет дополнительным основанием при наличии фактических обстоятельств.