Нужна ли доверенность от юрлица?

Здравствуйте, меня интересует такой вопрос, сегодня меня остановили сотрудники ГАИ, я передвигался на служебном транспорте компании, сотрудник потребовал с меня доверенность, либо путевой(их у нас вообще нет) а доверенность на меня ещё не сделали, и как я думал она не нужна, но сотрудник уверял меня в обратном, прав ли он? (В компании мне до этого ещё говорили что мы используем транспорт для внутренних нужд компании, а не для коммерческой выгоды) P.S. Штраф он выписывать не стал, ограничился предупреждением.

, ALEXANDER, г. Санкт-Петербург
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

А мог бы составить протокол и был бы прав.

Обоснуйте нормативно. В какой норме есть такое требование?

А где в вопросе сведения, что водитель вписан в страховку?

Максим Федоров
Юрист, г. Москва

Нет, доверенность на управление автомобилем не нужна. СОгласно правилам дорожного движения водитель при себе документы на автомобиль (полис ОСАГО, СТС), а также водительское удостоверение, предоставление иных документов сотрудникам гибдд не предусмотрено законом.

Обращу Ваше внимание на то, что доверенность требуется лишь при совершении регистрационных действий в органах гибдд в отношении автомобиля (к примеру, перерегистрация авто при его продаже).

Таким образом, требования сотрудника гибдд были незаконными.

Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Александр.

С введением в российское законодательство обязательного автострахования практика с оформлением доверенностей на управление машиной постепенно отмирает.

Согласно законодательству Российской Федерации в число обязательных документов, которые должны быть у водителя, входят: водительское удостоверение; свидетельство о регистрации автомобиля; действующая страховка ОСАГО.

Сотрудники ДПС не имеют право требовать с водителя доверенность от юридического лица на Ваше имя.