В связи с карантином нас на работе насильно отправляют в очередной отпуск, законно ли это?

Здравствуйте, в связи с карантин ом нас на работе насильно отправляют в очередной отпуск, законно ли это???

, Анастасия, г. Павлово
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Это незаконно. Отпуска предоставляются по графику. Никаких изменений нет.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Здравствуйте!

Это незаконно. Отпуска предоставляются по графику. Никаких изменений нет.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

См. также Правила об очередных и дополнительных отпусках, утвержденные Народным Комиссариатом Труда СССР 30 апреля 1930 г. N 169

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Соглашусь с коллегами, действия работодателя в данном случае незаконны. В отпуск вы можете идти только по своему желанию, в соответствии с графиком отпусков, который изменить можно также по согласованию с работником. Чтобы избежать нарушения ваших прав можно обратится в Прокуратуру и Государственную трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя, направить можно в электронном виде.