Могут ли меня привлечь к уплате жилищных алиментов на ребенка?

Здравствуйте, мой вопрос заключается в следующем, случился развод 4 года назад, в браке имеется ребенок. Ребенок остался жить у матери имеющей в собственности двухкомнатную квартиру(где и живут) На днях она заявила что хочет продавать её и покупать трешку в ипотеку, тем самым планирует привлечь меня помогать с выплатами, ссылаясь на новый закон.

, Петр, г. Котельники
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Пётр!

Этот случай не подпадает под действия новых изменений в СК РФ

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
 1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (..., отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

У ребёнка в данном случае есть пригодное для постоянного проживания жилое помещение ( если эта квартира не аварийная  и т.д.). Мать просто хочет купить квартиру большей площади.

Поэтому, повторюсь, эта ситуация не подпадает под действие этой статьи.

С уважением, Пархоменко Вадим.