Работа сервисных центров по ремонту мобильных устройств в Москве

Здравствуйте! Я ИП в Москве. Продаём запчасти для мобильных устройств. Наши клиенты покупают у нас запчасти с целью ремонта устройств розничным потребителям, тем самым, обеспечивая связь населения в такое время.

Наши торговые точки закрыли в торговых центрах до 1 мая 2020 года, мы переехали в офис и продолжаем работать, отгружая товар клиентам доставкой или бесконтактным самовывозом. Мы считаем себя теми, кто попадает под недавний указ мэра, в котором указано, что салоны сотовой связи могут работать в этот период.

Возможно этот указ указ уже не действует - проверьте, пожалуйста.

По выявленным мной причинам, немалое количество наших клиентов перестали работать по причинам:

1) закрылся ТЦ

2) самоизоляция в СМИ

3) нагнетание СМИ запретами передвижения в городе и штрафами

4) все закрылись и мы переждём недельку

5) многие думали, что на недельку, а оказалось до конца апреля

Наши задачи:

1) Можем ли мы при сегодняшних законах, НПА и другого законодательства продавать запчасти, доставляя товар через службы доставки, не контактируя с клиентами

2) Могут ли сервисные центры по ремонту мобильных устройств при сегодняшних законах, НПА и другого законодательства, ремонтировать устройства, не контактируя с конечными потребителями?

3) Какие виды документов, справок и т. п. нужно иметь, чтобы передвигаться моим сотрудникам по городу Москве и Московской области, а также нашим клиентам, являющимся сервисными центрами по ремонту?

4) Прав ли я в том, что мы обеспечиваем связью население, попадая под указ мэра?

5) Опыт из практики действий органов за последние 1-2 дня

Нужно детально разобраться в сегодняшней ситуации, поверхностные мнения прошу исключить

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1) Можем ли мы при сегодняшних законах, НПА и другого законодательства продавать запчасти, доставляя товар через службы доставки, не контактируя с клиентами

Дмитрий

Да, можете. На условиях дистанционной торговли. При которой заказ осуществляется по телефону или через интернет

В силу распоряжения Правительства РФ от 27 марта 2020 г. № 762-р О рекомендуемом перечне непродовольственных товаров первой необходимости

5. Установить, что допускается продажа продовольственных и непродовольственных товаров дистанционным способом, за исключением товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.

По остальным вопросам дам ответ ниже

2) Могут ли сервисные центры по ремонту мобильных устройств при сегодняшних законах, НПА и другого законодательства, ремонтировать устройства, не контактируя с конечными потребителями?

Дмитрий

В настоящее время, нет.

Согласно указу Президента РФ  от 25.03.2020 N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней»

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:
а) непрерывно действующих организаций;
б) медицинских и аптечных организаций;
в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;
г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;
д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Вновь принятый указ Президента РФ от от 02.04.2020 N 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»

Также предполагает, что

4. Настоящий Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):
а) непрерывно действующие организации;
б) медицинские и аптечные организации;
в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;
г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;
д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;
е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);
ж) иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации.

Можно попробовать подвести под данный указ только то. что Ваш сервис выполняет неотложные ремонтные работы.

Но в данном случае стоит исходить из данных на этот счет рекомендаций

Министерства труда и социальной защиты РФ от 26 марта 2020 г. «Рекомендации работникам и работодателям в связи с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. N 206 „Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней“

которые отмечают что к такого рода организациям относятся

— организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных
обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь и нормальные
жизненные условия населения, в том числе предприятий, выпускающих
средства индивидуальной защиты, дезинфицирующие средства, лекарственные
средства, медицинские изделия, теплотелевизионные регистраторы,
бесконтактные термометры и установки обеззараживания воздуха, а также
предприятий, выпускающих материалы, сырье и комплектующие изделия,
необходимые для их производства; организаций, деятельность которых
связана с защитой здоровья населения и предотвращением распространения
новой коронавирусной инфекции; организаций в сфере обращения с отходами
производства и потребления; организаций, осуществляющих
жилищно-коммунальное обслуживание населения; организаций системы
нефтепродуктообеспечения; организаций, предоставляющих финансовые услуги
в части неотложных функций; организаций, осуществляющих транспортное
обслуживание населения; организаций, осуществляющих неотложные ремонтные
и погрузочно- разгрузочные работы;

Но и здесь не содержится понятия неотложных ремонтных работ.

Формально с учетом общего анализа данных рекомендаций к ним можно отнести работы связанные с устранением аварий, поломок и дефектов, приборов и оборудования обеспечивающего жизнедеятельность населения.

Однако к мобильным телефонам это не относится, ввиду того, что сами телефоны такого рода потребность не обеспечивают, да и в обновленный список оговоренный Правительством РФ средства мобильной связи не включены.

В данной ситуации Вы можете организовать их ремонт на дому путем выезда к гражданам на условиях доставки запасных частей.

Ориентируясь при этом на приведенное выше распоряжение Правительства РФ и

Указ мэра Москвы от 4 апреля 2020 года № 39-УМ «О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ».

который согласно п. 3.2.2. предполагает, что

3.2.2. Работу объектов розничной торговли, за исключением аптек и аптечных пунктов, специализированных объектов розничной торговли, в которых осуществляется заключение договоров на оказание услуг связи и реализация связанных с данными услугами средств связи (в том числе мобильных телефонов, планшетов), специализированных объектов розничной торговли, реализующих медицинские и оптикоофтальмологические изделия (оборудование), зоотовары, а также объектов розничной торговли в части реализации продовольственных товаров и (или) непродовольственных товаров первой необходимости, указанных в приложении 1 к настоящему указу,продажи товаров дистанционным способом, в том числе с условием доставки.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Так получается, что наш товар является «непродовольственным товаром первой необходимости» или все могут торговать «не обязательно товаром первой необходимости» согласно Вашей ссылке? --> 5. Установить, что допускается продажа продовольственных и непродовольственных товаров дистанционным способом, за исключением товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Дмитрий.

Вопросов у Вас много. Буду отвечать по порядку.

1) Можем ли мы при сегодняшних законах, НПА и другого законодательства продавать запчасти, доставляя товар через службы доставки, не контактируя с клиентами

Дмитрий

В Москве ограничение предпринимательской деятельности сейчас регулирует Указ мэра Москвы от 4 апреля 2020 года № 39-УМ «О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ».

Согласно п. 3.2.2. такая торговля допускается.

3.2.2. Работу объектов розничной торговли,за исключением аптек и аптечных пунктов, специализированных объектов розничной торговли, в которых осуществляется заключение договоров на оказание услуг связи и реализация связанных с данными услугами средств связи (в том числе мобильных телефонов, планшетов), специализированных объектов розничной торговли, реализующих медицинские и оптикоофтальмологические изделия (оборудование), зоотовары, а также объектов розничной торговли в части реализации продовольственных товаров и (или) непродовольственных товаров первой необходимости, указанных в приложении 1 к настоящему указу,продажи товаров дистанционным способом, в том числе с условием доставки.
2) Могут ли сервисные центры по ремонту мобильных устройств при сегодняшних законах, НПА и другого законодательства, ремонтировать устройства, не контактируя с конечными потребителями?

Дмитрий

В Указе от 04.03.2020 г. предписано приостановить:

3.2.3. Работу салонов красоты, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун и иных объектов, в которых оказываются подобные услуги, предусматривающие очное присутствие гражданина, за исключением услуг, оказываемых дистанционным способом, в том числе с условием доставки, а также услуг, оказываемых на основании лицензии на осуществление медицинской деятельности.

А также предусмотрено, что иные ИП и организации могут деятельность не приостанавливать.

4. Организации и индивидуальные предприниматели в период действия режима повышенной готовности вправе не ограничивать осуществление своей деятельности на территории города Москвы, за исключением случаев, установленных настоящим указом, а также решениями Президента Российской Федерации и (или) иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При этом в Указе Президента № 239 такая деятельность в перечень исключительных случаев, на которые указ не распространяется, не включена.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Правильно понимаю, что сейчас можно продавать любой товар, который не противоречит законодательству РФ, но важно чтобы это осуществлялось дистанционным способом, в том числе с условием доставки?

Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Можем ли мы при сегодняшних законах, НПА и другого законодательства продавать запчасти, доставляя товар через службы доставки, не контактируя с клиентами

Работа путем доставки не ограничена, вы спокойно можете осуществлять данную деятельность.

Согласно распоряженияю Правительства РФ от 27 марта 2020 г. № 762-р О рекомендуемом перечне непродовольственных товаров первой необходимости

5. Установить, что допускается продажа продовольственных и непродовольственных товаров дистанционным способом, за исключением товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.

В соот. с Указом Мэра Москвы от 2 апреля 2020 г. N 36-УМ «О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. N 12-УМ»

Временно приостановить:

3.2.2. Работу объектов розничной торговли, за исключением аптек и аптечных пунктов, специализированных объектов розничной торговли, в которых осуществляется заключение договоров на оказание услуг связи и реализация связанных с данными услугами средств связи (в том числе мобильных телефонов, планшетов), специализированных объектов розничной торговли, реализующих зоотовары, а также объектов розничной торговли в части реализации продовольственных товаров и (или) непродовольственных товаров первой необходимости, указанных в приложении 1 к настоящему указу, продажи товаров дистанционным способом, в том числе с условием доставки.: http://www.garant.ru/hotlaw/moscow/1343396/#ixzz6IiQDV98j
В данном же Указе оказание косметических услуг прямо запрещено, ваши же услуги приостановлены, но возможно их оказание дистанционно.

Поэтому можно говорить о возможности оказания данных услуг.

Могут ли сервисные центры по ремонту мобильных устройств при сегодняшних законах, НПА и другого законодательства, ремонтировать устройства, не контактируя с конечными потребителями?

Дмитрий

Да конечно это возможно.Вы можете передавать мобильные устройства через Постоматы  курьерами их забирать, в таком случае контакта с потребителем не будет и вы не будете нарушать закон.

Кроме того, в соот.с указанным выше Указом было требование обязать:

Граждан не покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью, случаев следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы), которая не приостановлена в соответствии с настоящим указом, осуществления деятельности, связанной с передвижением по территории города Москвы, в случае если такое передвижение непосредственно связано с осуществлением деятельности, которая не приостановлена в соответствии с настоящим указом (в том числе оказанием транспортных услуг и услуг доставки), а также следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с настоящим указом, выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания), выноса отходов до ближайшего места накопления отходов.http://www.garant.ru/hotlaw/moscow/1343396/#ixzz6IiRxt3Fj
Т.е как граждани, так и ваши сотрудники вправе передвигаться до Постоматов для передачи мобильного телефона и забора его с ремонта.

3) Какие виды документов, справок и т. п. нужно иметь, чтобы передвигаться моим сотрудникам по городу Москве и Московской области, а также нашим клиентам, являющимся сервисными центрами по ремонту?

Дмитрий

Вы можете выдать справку сотрудникам, либо вообще ничего не выдавать, это тоже не будет нарушением.так как они могут спокойно передвигаться до мест доставки.

) Прав ли я в том, что мы обеспечиваем связью население, попадая под указ мэра?

Дмитрий

Нет в данном случае вы не правы.

В Указе установлено:

Работу объектов розничной торговли, за исключением аптек и аптечных пунктов,специализированных объектов розничной торговли, в которых осуществляется заключение договоров на оказание услуг связи и реализация связанных с данными услугами средств связи (в том числе мобильных телефонов, планшетов),

Если вы такие договора не оказываете и не продаете телефоны, т о не можете.

Но вы в своем сервисе можете сейчас ввести продажу сотовых телефонов, тогда вы сможете официально работать, но делать это можно если вы можете это делать по вашим видам деятельности, иначе вас оштрафуют.

Как пример вам:

Сервис по ремонту телефонов в Петербурге оштрафуют из-за продажи антисептика и медицинских масок. Донес бдительный гражданин

Прибывший на место наряд удостоверился, что у ремонтников действительно нет лицензии на торговлю указанными товарами. Маски и антисептик изъяли, а в отношении владельцев пункта составили протокол об административном правонарушении по статье 14.1 («Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)») КоАП.https://www.fontanka.ru/2020/03/30/69060562/

Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дмитрий!

Приведу альтернативный пример разрешения Вашей проблемы

1) Можем ли мы при сегодняшних законах, НПА и другого законодательства продавать запчасти, доставляя товар через службы доставки, не контактируя с клиентами

Если речь идёт о запчастях (товар), которые будут доставляться через службы доставки, не контактируя с клиентом, то да можете, поскольку согласно:

Согласно п. 2 Постановления Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 30.11.2019) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом» ( далее — Постановление №612)

Основные понятия, используемые в настоящих Правилах, означают следующее:

«продажа товаров дистанционным способом» — продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или с использованием сетей почтовой связи, сетей электросвязи, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также сетей связи для трансляции телеканалов и (или) радиоканалов, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателяс товаром либо образцом товара при заключении такого договора.

То есть именно дистанционный способ подразумевает приобретение товара с которым клиент изначально ознакамливается любым способ исключающим возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром, то есть без контакта с продавцом (интернет, буклеты, реклама по телевизору и т.д.), так называемый договор оферты:

ГК РФ Статья 435. Оферта

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

На мой взгляд пункт 2 Постановления №612 отлично взаимосвязан с:

п. 3.2.2 Указа мэра Москвы от 2 апреля 2020 года № 36-УМ «О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ»

Работу объектов розничной торговли, за исключением аптек и аптечных пунктов, специализированных объектов розничной торговли, в которых осуществляется заключение договоров на оказание услуг связи и реализация связанных с данными услугами средств связи (в том числе мобильных телефонов, планшетов), специализированных объектов розничной торговли, реализующих зоотовары, а также объектов розничной торговли в части реализации продовольственных товаров и (или) непродовольственных товаров первой необходимости, указанных в приложении 1 к настоящему указу, продажи товаров дистанционным способом, в том числе с условием доставки.

Реализация запчастей, то есть товара на пример через Интернет и является как раз таки продажей дистанционным способом, и в Постановлении  №612 даже услуга доставки разрешена:

Согласно п. 3 Постановление №612 При продаже товаров дистанционным способом продавец обязан предложить покупателю услуги по доставке товаров путем их пересылки почтовыми отправлениями или перевозки с указанием используемого способа доставки и вида транспорта.

Запчасти товар? Да, товар. Закон нарушаем? Нет, не нарушаем. Продажа дистанционным способом соблюдена? Да, соблюдена.

2) Могут ли сервисные центры по ремонту мобильных устройств при сегодняшних законах, НПА и другого законодательства, ремонтировать устройства, не контактируя с конечными потребителями?

Как правильно указывал коллега, услугу доставить нельзя — это не товар. И правильно коллега говорил, что продажи услуги дистанционным способом нет такого понятия и к сожалению нет нормативного регулирования. Более того в указе мэра речь идет о продаже товара  дистанционным способом, а не услуг. Отвечая на Ваш вопрос об оказании бесконтактной услуге по ремонту телефона, я вижу только один способ. Почта России является стратегически важной организацией и по этому она работает. Через тот же интернет размещаете услуги по ремонт телефона, заказчик отправляет по почте сломанный телефон, Вы его забираете на почте, чините, и также по почте отправляете заказчику. Способ сложный но только такой.

3) Какие виды документов, справок и т. п. нужно иметь, чтобы передвигаться моим сотрудникам по городу Москве и Московской области, а также нашим клиентам, являющимся сервисными центрами по ремонту?

Тут соглашусь с коллегой который пояснял, что нужно мониторит данный вопрос каждый день.

4) Прав ли я в том, что мы обеспечиваем связью население, попадая под указ мэра?

Не правы, ответ на данный вопрос Вам был дан колегами.

5) Опыт из практики действий органов за последние 1-2 дня

Уже есть протоколы составленные по признакам административного правонарушения предусмотренных ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ, не по Москве, но тем не менее. Протокол прилагаю.

От себя хочу добавить не путайте продажу товара дистанционно и доставку товара, так как доставлять заказ согласно п 3.2.1 указа мэра может только рестораны, кафы, столовые, буфеты, бары, закусочные и иные предприятия общественного питания.

Больше всего случаев заражения короновирусом зарегистрировано в Москве, и по этому не рекомендую Вам посещать заказчиков поскольку это не является дистанционным способом торговли и Вас могут привлечь к административной ответственности, тем более в Москве сейчас больше всего ажиотажа и правительство с каждым днем самые жесткие меры принимает именно в Москве исходя из средств СМИ.

Даже не протокол, а судебное решение которое вступило в законную силу. Это говорит о том, что судебная практика о нарушении режима самоизоляции уже есть.