Вычет НДФЛ с продажи и покупки квартиры при соглашении о распределении долей и брачном договоре

Добрый вечер. Квартиру получила по социальной ипотеке с первым ребенком в 2014 г., но в собственность не оформляла. Затем появился еще ребенок, перевела маткапитал,оформила в собственность по договору пая, было оформлено обязательство в пенсионном фонде ( о котором я забыла) для распределения долей. При продаже квартире выяснилось, что мужу доли выделено не было, при продажи квартиры банк обязал выделить долю мужу и мы продали квартиру в 2019 г. Нужно ли будет ему платить налог с продажи, если было в нотариусе оформлено соглашение на распределение долей и он владел этой долей всего несколько дней? Платить налог ему нужно будет 13% или 30%? При покупке более большей квартиры также в 2019 г., ему не давали кредит, мне одобрили всю сумму с условием брачного договора, о том что он не имеет доли в новой квартире и кредит полностью моя ответственность. Может ли он получить вычет, будучи со мной в браке с новой квартиры, приобретенной по ипотеке (сможет ли получить вычет с процентов в банке)? Мы этот кредит, полностью оформленный на меня, платим вместе.Заранее благодарю.

, Оксана, г. Казань
Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Добрый вечер.

Неважно, сколько времени владел Ваш супруг долей, при ее продаже он должен будет отчитаться о доходе и заплатить налог 13% (если резидент России) или 30% (если нерезидент). Если брачным договором определено, что квартира не является совместной собственностью супругов, то вычет за Вас он получить не может ни по основной сумме долга, ни по процентам. Только Вы.