8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вычет НДФЛ с продажи и покупки квартиры при соглашении о распределении долей и брачном договоре

Добрый вечер. Квартиру получила по социальной ипотеке с первым ребенком в 2014 г., но в собственность не оформляла. Затем появился еще ребенок, перевела маткапитал,оформила в собственность по договору пая, было оформлено обязательство в пенсионном фонде ( о котором я забыла) для распределения долей. При продаже квартире выяснилось, что мужу доли выделено не было, при продажи квартиры банк обязал выделить долю мужу и мы продали квартиру в 2019 г. Нужно ли будет ему платить налог с продажи, если было в нотариусе оформлено соглашение на распределение долей и он владел этой долей всего несколько дней? Платить налог ему нужно будет 13% или 30%? При покупке более большей квартиры также в 2019 г., ему не давали кредит, мне одобрили всю сумму с условием брачного договора, о том что он не имеет доли в новой квартире и кредит полностью моя ответственность. Может ли он получить вычет, будучи со мной в браке с новой квартиры, приобретенной по ипотеке (сможет ли получить вычет с процентов в банке)? Мы этот кредит, полностью оформленный на меня, платим вместе.Заранее благодарю.

Показать полностью
, Оксана, г. Казань
Азат Ишимов
Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Добрый вечер. 

Неважно, сколько времени владел Ваш супруг долей, при ее продаже он должен будет отчитаться о доходе и заплатить налог 13% (если резидент России) или 30% (если нерезидент). Если брачным договором определено, что квартира не является совместной собственностью супругов, то вычет за Вас он получить не может ни по основной сумме долга, ни по процентам. Только Вы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней
Добрый день! Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней. Какие у меня риски?
, вопрос №4098207, Михаил, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
Налоговое право
Я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру
Мы с мамой жили в квартире с 1983 года . Приватизировали 2000 году на 1\2 мне и 1\2 меме . В 2023 году мама умерла. я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру. Как мне платить налог НДФЛ?
, вопрос №4096315, Светлана, г. Барнаул
Дата обновления страницы 05.04.2020