Как привлечь к ответственности директора за домогательство?

Директор неоднократно приставал с непристойными предложениями. После отказа уволил за нарушение трудовой дисциплины.

Как привлечь к ответственности директора за домогательство?

, Анна, г. Москва
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Для того, чтобы привлечь директора к уголовной ответственности, Вам необходимо написать соответствующее заявление и зарегистрировать его в отделе полиции по месту совершения преступления (в Вашем случае по месту нахождения организации, если  домогательство происходило на территории организации).

Заявление можно составить в свободной форме. Текст приблизительно следующий: «Начальнику отдела полиции № ___, название населенного пункта, от ФИО, Ваш адрес». Далее описать ситуацию, как все происходило, если были свидетели — указать их данные. После описания  происшествия необходимо указать следующее: «В связи с изложенным прошу провести проверку данного заявления в порядке, установленном ст.144 УПК РФ для решения вопроса о привлечении (ФИО директора) к уголовной ответственности по признакам преступления, предусмотренного ст.133 УК РФ. Далее — дата и подпись».

Заявление необходимо подать дежурному по отделу полиции. Он обязан его зарегистрировать и выдать Вам талон-уведомление. Достаточно часто встречается ситуация, когда дежурный всячески уклоняется от регистрации заявления. Не нужно поддаваться на его уговоры обратиться к участковому и т.д. — требуйте выдачи талона-уведомления и объясняйте, что в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру. После регистрации заявления в установленном порядке сотрудники полиции будут обязаны разобраться в Вашей ситуации.

Кроме того, полагаю, что Ваше увольнение было произведено с нарушением закона и у Вас есть возможность признать увольнение незаконным, изменить формулировку увольнения в трудовой книжке и взыскать с работодателя деньги за время вынужденного прогула.

До увольнения работодатель был обязан потребовать от Вас письменное объяснение, которое Вы должны предоставить в течение двух рабочих дней (часть 1 статьи 193 Трудового кодекса РФ). Если объяснение у Вас не потребовали или уволили до истечения указанного срока — это нарушение. Суды в этом случае признают увольнение незаконным. Помимо нарушения порядка увольнения необходимо учитывать позицию Верховного Суда РФ, который разъяснил, что увольнение является крайней мерой, при применении которой работодатель обязан учитывать тяжесть совершенного проступка и предыдущее отношение работника к труду (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ»). Если работодатель не учел таких фактов при увольнении — это также может являться основанием для признания увольнения незаконным.

С уважением.