8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь к ответственности директора за домогательство?

Директор неоднократно приставал с непристойными предложениями. После отказа уволил за нарушение трудовой дисциплины.

Как привлечь к ответственности директора за домогательство?

, Анна, г. Москва
Михаил Галицкий
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Для того, чтобы привлечь директора к уголовной ответственности, Вам необходимо написать соответствующее заявление и зарегистрировать его в отделе полиции по месту совершения преступления (в Вашем случае по месту нахождения организации, если  домогательство происходило на территории организации).

Заявление можно составить в свободной форме. Текст приблизительно следующий: «Начальнику отдела полиции № ___, название населенного пункта, от ФИО, Ваш адрес». Далее описать ситуацию, как все происходило, если были свидетели — указать их данные. После описания  происшествия необходимо указать следующее: «В связи с изложенным прошу провести проверку данного заявления в порядке, установленном ст.144 УПК РФ для решения вопроса о привлечении (ФИО директора) к уголовной ответственности по признакам преступления, предусмотренного ст.133 УК РФ. Далее — дата и подпись».

Заявление необходимо подать дежурному по отделу полиции. Он обязан его зарегистрировать и выдать Вам талон-уведомление. Достаточно часто встречается ситуация, когда дежурный всячески уклоняется от регистрации заявления. Не нужно поддаваться на его уговоры обратиться к участковому и т.д. — требуйте выдачи талона-уведомления и объясняйте, что в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру. После регистрации заявления в установленном порядке сотрудники полиции будут обязаны разобраться в Вашей ситуации.

Кроме того, полагаю, что Ваше увольнение было произведено с нарушением закона и у Вас есть возможность признать увольнение незаконным, изменить формулировку увольнения в трудовой книжке и взыскать с работодателя деньги за время вынужденного прогула.

До увольнения работодатель был обязан потребовать от Вас письменное объяснение, которое Вы должны предоставить в течение двух рабочих дней (часть 1 статьи 193 Трудового кодекса РФ). Если объяснение у Вас не потребовали или уволили до истечения указанного срока — это нарушение. Суды в этом случае признают увольнение незаконным. Помимо нарушения порядка увольнения необходимо учитывать позицию Верховного Суда РФ, который разъяснил, что увольнение является крайней мерой, при применении которой работодатель обязан учитывать тяжесть совершенного проступка и предыдущее отношение работника к труду (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ»). Если работодатель не учел таких фактов при увольнении — это также может являться основанием для признания увольнения незаконным.

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Если ребёнок совершил преступление до 14 лет его привлекут к
Если ребёнок совершил преступление до 14 лет его привлекут к уголовной ответственности? Если нет, то могут ли его наказать по достижению 14 лет?
, вопрос №4084531, Егор, г. Ростов
Административное право
Подскажите пожалуйста я видела женщина кидала палкой и камнем в кошку, кошка убежала как привлечь как ответственности и чем грозит
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста я видела женщина кидала палкой и камнем в кошку, кошка убежала как привлечь как ответственности и чем грозит
, вопрос №4083689, Надежда, г. Ангарск
Получение образования
Директора по УВР, с января директор уволилась, исполняю обязанности директора и выполняю работу заместителя директора по УВР, положена ли мне доплата за работу и исполнения обязанностей директора
Здравствуйте, работаю в школе зам. Директора по УВР, с января директор уволилась, исполняю обязанности директора и выполняю работу заместителя директора по УВР, положена ли мне доплата за работу и исполнения обязанностей директора
, вопрос №4082039, Наталия, г. Курск
Семейное право
Возможно ли привлечь бывшую жену к ответственности в этом случае
Добрый день! Развёлся с женой. Сын (общий - 7 лет) остался жить с ней. Мне на ПМЖ не отдаёт. У бывшей жены есть дочь (16 лет). Бывшая жена хочет улететь в другую страну на несколько дней. Оставив младшего сына под присмотром старшей сестры. Возможно ли привлечь бывшую жену к ответственности в этом случае.
, вопрос №4081884, Сергей, г. Москва
Арбитраж
Могу ли я привлечь за клевету, с заявлением обрашаться в граж
Подала алименты на твёрдую денежную сумму бывшего супруга. В возражении юрист от его имени пишет, не по существу что я вела и веду разгульный образ жизни, детей оставила одних дома и ушла к подругам. Могу ли я привлечь за клевету, с заявлением обрашаться в граж. Порядке в мир. Суд?
, вопрос №4081304, Венере, г. Уфа
Дата обновления страницы 05.04.2020