Жена работает в общепите и ее просят уволиться по собственному желанию из-за вируса

Жена работает в общепите.просят уволиться по собственному.в связи с вирусом.без сохранения зарплаты.что делать?

, Александр Смирнов, с/п. Архангельское
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр.

Согласно Указу президента «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» от 02.04.2020 с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы, соответственно в случае официального трудоустройства, Вам обязаны платить заработную плату согласно трудовому договору.

Таким образом, заставить Вашу супругу написать заявление на отпуск за свой счет или уволиться по собственному желанию работодатель не имеет права.

В случае нарушения данных положений можете обратиться с жалобой в инспекцию по труду в том числе в электронном виде через онлайн приемную, либо написать заявление в прокуратуру.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.

Добрый день, Александр!

Работодатель не имеет право заставить Вашу жену уволиться по собственному желанию, более того уволить сотрудника можно только в определенных случаях: ликвидации организации, сокращении штата сотрудников или в случаях виновных действий  работника, более подробно этот перечень расписан в ст. 81 ТК РФ.

Работодатель в таких случаях обязан был объявить простой с сохранением сотрудникам 2/3 от размера среднего заработка.

Я рекомендую зафиксировать все угрозы и давления со стороны работодателя в виде аудиозаписей. Также, раз это общепит, я так понимаю данный работодатель и иных сотрудников склонял к увольнению, поэтому (если такое было) рекомендую действовать сообща и напугать проверками со стороны Трудовой инспекции и Прокуратуры, думаю работодателю не нужны головные боли в виде каждодневных проверок и высоких штрафов за каждое незаконное увольнение.

Если Ваша жена после таких давлений не хочет работать у данного работодателя, то я рекомендую просить уволить ее по соглашению сторон с выплатой двух окладов в качестве компенсации (как обычно выплачивают при сокращении штата), хорошо если будут доказательства того, что работодатель склонял ее к увольнению.

Удачи Вам!