Здравствуйте, Виталий!
Получили отчет УК за ноябрь-декабрь 2019 года, меня смутил один пункт, а именно «Страховая премия (условия участия в конкурсе по отбору УК)» на не маленькую сумму в 45000 руб.
В данном случае согласно Отчету расходы на страхование ответственности управляющей компании по обеспечению исполнения обязательств не обоснованно были включены в расходы по содержанию и ремонту общего имущества и возложены на собственников многоквартирного дома.
Согласно ст. 153 ЖК РФ
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Согласно ст. 154 ЖК РФ
2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.
При этом перечень услуг и работ по управлению МКД установлен Постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 N 416 (ред. от 13.09.2018) «О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами» (вместе с «Правилами осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами»)., а так же в силу ст. 162 ЖК РФ может быть в частности установлен договором управления МКД, заключенным с управляющей организацией.
Требования к содержанию общего имущества МКД определены в Постановлении Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 23.11.2019) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность».
Исходя из вышеизложенного, Вы вправе руководствуясь ст. 20 ЖК РФ обратиться с жалобой на незаконные действия управляющей компании в компетентные органы. Согласно данной норме государственный жилищный надзор осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов РФ, муниципальный жилищный контроль — уполномоченными органами местного самоуправления.
В данном случае целесообразно обратиться с жалобой на незаконные и необоснованные начисления по ЕЖД, с связи с чем УК возлагает необоснованные дополнительные расходы на собственником МКД, в жилищную инспекцию, роспотребнадзор и в прокуратуру с целью проведения внеплановой проверки и привлечению виновных лиц к ответственности, предусмотренной нормами действующего законодательства РФ.
УК не менялась, она была назначена первый раз, дом был сдан и провели конкурс через администрацию
> Т.е. фактически возложение обязанность по оплате страховой премии на собственников многоквартирного дома соответствует требованию законодательства
так и не понял почему. УКстрахует ответственность перед нами за нас же счет, это как-то странно