8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли родители право забрать у меня телефон или другую любую вещь, купленную на мои деньги?

Здравствуйте ,меня зовут Карина и мне 16 лет . У меня в семье часто были такие случаи ,что если родителям что-то не нравится как я делаю, то они забирали у меня мои вещи .Телефон купленный на их деньги к примеру , или очередную вещь ,которая привлечет моё внимание . И не отдавали мне эти вещи даже после исправления ситуации в которой им что-то не понравилось .Когда я просила вещи назад ,они отговаривались ,, Забыли куда положили ,, , ,, Этих вещей давно у нас нет , мы их тебе отдавали (хотя такого не было ),, .После таких случаев, я устроилась на работу и начала покупать себе те вещи ,которые я хотела ,но родители всё равно продолжали забирать (в худшем случае ломать ).Были случаи , что мне дарили мои знакомые телефон ,либо же я сама себе покупала ,но родители все равно хотят забрать и сломать ,думая что так они делают всё лучше .Я уже не знаю что и делать .Родители упрекают посточнно в том , что в их годы себя не вели так и у них тоже забирались вещи и даже ломались . Имеют ли родители право забрать у меня телефон ,или другую любую вещь ,купленную на мои деньги в худшем случае сломать? Если нет, то как мне пригрозить родителям что нельзя так делать? Если да , то что мне тогда делать? Я не знаю что делать мне в таких ситуациях, вплоть всё доходило до того, что я уходила из дома

Помогите пожалуйста .

Показать полностью
, Карина, г. Великий Новгород
Юлия Карлова
Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

Дбры день!

До достижения 18 лет можно получить полную дееспособность в случае замужества или начав работать по трудовому договору.

По вопросу нарушения ваших прав родителями рекомендую обратиться либо в полицию либо к уполномоченному по правам ребенка в вашем городе!

1
0
1
0
Юлия Малыгина
Юлия Малыгина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Карина.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут совершать сделки с письменного согласия своих родителей, усыновителей или попечителей (в том числе при последующем письменном одобрении ими совершенной сделки). Исключение составляют сделки, которые могут совершаться несовершеннолетними самостоятельно. Несовершеннолетние указанной возрастной группы самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими (как самостоятельно, так и с согласия законных представителей), и несут ответственность за причиненный ими вред (п. п. 1 — 3 ст. 26 ГК РФ).

Вещи, купленные вами на ваши собственные средства, принадлежат вам на праве собственности, только вы можете ими распоряжаться. Вы можете в случае нарушения ваших прав обратиться в органы опеки или в полицию. Возможно, будет не лишним обратиться на горячую линию помощи подросткам.

Удачи вам и терпения!

1
0
1
0
Андрей Францифоров
Андрей Францифоров
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер. В соответствии с п.1 ч.2 ст.26 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами. Приобретенные на заработанные вами вещи родители не вправе забирать. В подобной ситуации желательно сообщить родителям, что по закону они не могут так делать. Объясните, что ваши действия законны, не противоречат нормам морали. При этом покажите, что вы уважаете их мнение, что искренне стремитесь достигнуть с ними взаимного понимания и согласия.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Имею ли я права на дубликат ключей от двери в котельную?
Здравствуйте! очень надеюсь на вашу помощь! Я являюсь собственником 1/5 доли частного дома и 1/5 земли, на которой он находится. Несколько вопросов касательно моих прав как собственника 4/5 доли принадлежат второму собственнику, это 4 отдельные квартиры, котельная и также общая зона (подъезд) 1/5 принадлежит мне и также выделена под квартиру, то есть находится за дверью за замком В договоре моей долей определена только моя «квартира» и общая зона подъездная Но в котельной находятся мои счетчики, котел, а также все коммуникации электричество и трубы Недавно требовался срочный ремонт электрощитка моей квартиры, который находится в котельной, я вызвала электрика, но его отказался впускать второй собственник под предлогом того, что это посторонний человек и он не хочет, чтобы он там что-то испортил. Имеет ли он право не впускать туда меня или электрика? Имею ли я права на дубликат ключей от двери в котельную? Так же насколько я понимаю, котельная это нежилое помещение, однако там проживает садовник, который работает на второго собственника, насколько это законно и имею ли я право его выгнать оттуда И также интересуют условия аренды Дело в том, что второй собственник не живет в доме, а все 4 «квартиры» в нем сдает В договоре аренды я не ставила никаких подписей, а значит ли это что я могу обжаловать договор и признать его недействительным, так как являюсь сособственником и договор должен заключаться со мной в том числе как и со вторым собственником Или имею ои я право так же получать доход со сдачи этих помещений в соответствии со своей долей Имею ли я шансы в суде, если у второго собственника большая часть доли ? Заранее спасибо за вашу помощь!
, вопрос №4032531, Анжелика, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, такой вопрос имею ли я право перевозить патроны в самолёте (без пороха и с пробитым капсюлем)?
Здравствуйте, такой вопрос имею ли я право перевозить патроны в самолёте (без пороха и с пробитым капсюлем)?
, вопрос №4032513, Артём Дыков, г. Москва
Жилищное право
Имеет ли он право находится в моей квартире, если он прописан совсем в другом месте?
Здравствуйте, в моей квартире проживает отец, который не прописан в ней. Собственником квартиры являюсь я и для её продажи мне необходимо его отсутствие в ней, а он в свою очередь не хочет съезжать. Имеет ли он право находится в моей квартире, если он прописан совсем в другом месте?
, вопрос №4032476, Вадим, г. Москва
Таможенное право
Имели ли они право не пускать его в полет?
Добрый день. Я купила другу билет на самолет, компания "Победа" в Турцию. Не гражданин России. На паспортном контроле они отказались пустить его на рейс, потому что срок его паспорта истекает через 3 месяца. Повторяю, он не гражданин России! Имели ли они право не пускать его в полет? Спасибо.
, вопрос №4032066, Йована, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если квартира находится в семейной ипотеке я являюсь титульным заемщиком, при разводе имею ли я право жить в этой квартире?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,если квартира находится в семейной ипотеке я являюсь титульным заемщиком,при разводе имею ли я право жить в этой квартире? Павел
, вопрос №4031527, Павел, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.04.2020