Имеют ли родители право забрать у меня телефон или другую любую вещь, купленную на мои деньги?

Здравствуйте ,меня зовут Карина и мне 16 лет . У меня в семье часто были такие случаи ,что если родителям что-то не нравится как я делаю, то они забирали у меня мои вещи .Телефон купленный на их деньги к примеру , или очередную вещь ,которая привлечет моё внимание . И не отдавали мне эти вещи даже после исправления ситуации в которой им что-то не понравилось .Когда я просила вещи назад ,они отговаривались ,, Забыли куда положили ,, , ,, Этих вещей давно у нас нет , мы их тебе отдавали (хотя такого не было ),, .После таких случаев, я устроилась на работу и начала покупать себе те вещи ,которые я хотела ,но родители всё равно продолжали забирать (в худшем случае ломать ).Были случаи , что мне дарили мои знакомые телефон ,либо же я сама себе покупала ,но родители все равно хотят забрать и сломать ,думая что так они делают всё лучше .Я уже не знаю что и делать .Родители упрекают посточнно в том , что в их годы себя не вели так и у них тоже забирались вещи и даже ломались . Имеют ли родители право забрать у меня телефон ,или другую любую вещь ,купленную на мои деньги в худшем случае сломать? Если нет, то как мне пригрозить родителям что нельзя так делать? Если да , то что мне тогда делать? Я не знаю что делать мне в таких ситуациях, вплоть всё доходило до того, что я уходила из дома

Помогите пожалуйста .

, Карина, г. Великий Новгород
Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

Дбры день!

До достижения 18 лет можно получить полную дееспособность в случае замужества или начав работать по трудовому договору.

По вопросу нарушения ваших прав родителями рекомендую обратиться либо в полицию либо к уполномоченному по правам ребенка в вашем городе!

Юлия Малыгина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Карина.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут совершать сделки с письменного согласия своих родителей, усыновителей или попечителей (в том числе при последующем письменном одобрении ими совершенной сделки). Исключение составляют сделки, которые могут совершаться несовершеннолетними самостоятельно. Несовершеннолетние указанной возрастной группы самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими (как самостоятельно, так и с согласия законных представителей), и несут ответственность за причиненный ими вред (п. п. 1 — 3 ст. 26 ГК РФ).

Вещи, купленные вами на ваши собственные средства, принадлежат вам на праве собственности, только вы можете ими распоряжаться. Вы можете в случае нарушения ваших прав обратиться в органы опеки или в полицию. Возможно, будет не лишним обратиться на горячую линию помощи подросткам.

Удачи вам и терпения!

Андрей Францифоров
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер. В соответствии с п.1 ч.2 ст.26 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами. Приобретенные на заработанные вами вещи родители не вправе забирать. В подобной ситуации желательно сообщить родителям, что по закону они не могут так делать. Объясните, что ваши действия законны, не противоречат нормам морали. При этом покажите, что вы уважаете их мнение, что искренне стремитесь достигнуть с ними взаимного понимания и согласия.