Вызов нотариуса на дом

Мать инвалид 1 гр.Ей 93 года.Состоит на учете у психиатра.Можно вызвать натариуса на дом, оформить доверенность на получение пенсии ?

, Андрей ЯКОВЛЕВИЧ, г. Архангельск
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, можно, (дееспособности она не лишена?), но если мать не сможет ответить на вопросы нотариуса (ничего сложного задавать не будут, нотариус просто попытается оценить  - понимает ли доверитель что он делает, где находится и т.д.) или вообще будет молчать, то вам откажут в совершении нотариального действия.  В некоторых регионах нотариальная практика сложилась так, при совершении действий в таких случаях от граждан состоящих на учете у психиатра и/или достигших определенного возраста (например, за 80) справку от психиатра требуют.