В связи с переводом на удаленную работу работодатель требует ежедневные отчеты о состоянии здоровья
Добрый день!
В связи с переводом меня на удаленную работу мой работодатель
требует от меня ежедневные отчеты о моем состоянии здоровья.
Для этого по его требованию я должен:
1) ежедневно заходить в группу в ватсапе (не на телефоне)
2) высылать отчеты утром _за_полчаса_ до моего официального начала
рабочего дня и вечером _после_ моего окончания работы через полтора часа
3) также высылать отчеты в выходные утром и вечером.
Скажите, законно ли все это. Для аргументации нужна ссылка на какой-либо официальный документ (в т.ч. по удаленной работе).
С уважением, Аркадий
Добрый день!
1. Имеется ввиду просто зайти в группу и написать, что здоров.
2. Специально сейчас просмотрел заявление на удаленку — там нет ни слова о такого рода оповещениях для работодателя, вообще не в будни, ни тем более в выходные.
3. То есть я правильно понимаю, что все подобные требования незаконны, тем более что они должны выполняться, как я уже писал выше, НЕ ВО ВРЕМЯ моего рабочего времени (само время четко прописано в заявлении, от и до), а вне его? Прошу подтвердить именно эту формулировку.
Аркадий! Если Вы написали заявление на удаленную работу, то на основании заявления работодателем должен быть издан приказ, в котором все условия должны быть оговорены. Само заявление — это Ваша просьба перевести на дистанционную работу и Ваши предложения об условиях работы. По заявлению работодатель принимает решение, которое оформляется приказом. В приказе может быть указано: «на условиях согласно заявления» либо указаны какие-либо дополнительные условия, например эти «доклады о здоровье». Если время доклада, указанное в приказе, выходит за рамки рабочего времени, установленного трудовым договором и Вашим заявлением, то нужно об этом заявить, чтобы эти требования не противоречили трудовому договору. А можете и согласиться, это Ваше право. С приказом Вы должны быть ознакомлены письменно. Если приказа нет, то нет и решения о переводе Вас на удаленку и нет оснований что-либо требовать от Вас за рамками трудового договора (как доклад вне рабочего времени, так и в рабочее время). Дальше на Ваше усмотрение. Можете информировать работодателя о своем здоровье в рабочее время, а можете и совсем не информировать ввиду отсутствия такой обязанности.