Могу ли оформить ипотеку, используя мат капитал как первоначальный взнос?

Добрый вечер! По судебному решению есть задолженность по кредиту. Могу ли я оформить ипотеку, используя материнский капитал, как первоначальный взнос?

, Татьяна, г. Екатеринбург

Татьяна, здравствуйте.

Ипотека — это банковский кредит на покупку жилья под его залог. Банк не обязан давать кредит, это его право. Поэтому принудить банк к даче ипотеки нельзя.

Если у вас плохая кредитная история, то скорее всего банк вам откажет в выдаче ипотеки. Даже если первоначальным взносом будет материнский капитал. Вы не смогли выплатить первый кредит, поэтому гарантии того, что сможете платить за ипотеку нет никаких.