8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Как поделить кредит и дачу с землей между мной и бывшим супругом?

Здравствуйте! Я Ольга. В браке приобретена дача и земля за 750 тыс (оформлено на меня). 600 тыс. я взяла потребительский кредит на эту дачу и 281 тыс.- это деньги, которые я получила за продажу земли до брака. Тоже потрачены на покупку дачи, оформление сделки и стройматериалов. Чеков на стройматериалы нет. Бывший муж сказал, что если я подам на раздел, то откажется от дачи. Мне дача тоже не нужна. Если муж откажется от дачи, то я смогу поделить кредит или мне самой придется все выплачивать? Смогу я поделить кредит пополам и соответственно дачу и землю?

, Ольга, г. Москва
Николай Асцатрян
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Вы можете в судебном порядке разделить все пополам, как имущество, так и долги.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

А если он откажется от дачи? Я кредит поделю? Или нет?

Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Помимо дачи и земли какое еще совместно нажитое имущество есть?

и 281 тыс.- это деньги, которые я получила за продажу земли до брака.

Ольга

Сколько времени прошло между продажей земли и покупкой дачи?

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Только дом и земля. В апреле 2019 года продала землю, купленную до брака. Брак с 13 сентября 2019 ода. Покупка дома и земли  в октябре 2019 года.

В браке приобретена дача и земля за 750 тыс (оформлено на меня).

Ольга

На кого она оформлена не принципиально, поскольку по смыслу ст. 34 СК РФ

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Что касается кредита, то тут нужно доказать. что он был потрачен на нужды семьи.

В силу разъяснений приведенных в 

«Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

5. В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

Поскольку Вы будете претендовать на распределение долга — то Вам придется доказывать то. что кредит использовался на совместные нужды.

причем если супруг подтвердит, что действительно сумма была полностью на покупку участка земли и дачи — то Вы можете поставить вопрос о том, что полностью погашаете долг по кредиту, при условии передачи дачи в Вашу собственность.

При этом Вы также будете настаивать на разделе всего оставшегося совместно нажитого имущества в равных долях.

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Ольга, добрый день!

 Согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Если Ваш супруг не будет возражать относительно того, что Вы потратили личные денежные средства на покупку дачи, то доли супругов изменятся  пропорционально затраченным личным денежным средствам.

Кроме того, указанной нормой права также предусмотрено:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Супруг будет оспаривать, что Вы вложили в покупку свои личные денежные средства?

0
0
0
0

При грубом (не точном подсчете) 1/3 дачи — личное Ваше имущество, и разделу подлежит лишь 2/3 дачи и земли (если она была предметом купли-продажи), т.е. по 1/3 каждому из супругов. Таким образом — 2/3 дачи будет принадлежать Вам, а 1/3 доля — супругу.

При этом суд выделит дачу Вам с учетом доли в праве собственности, а с Вас взыщет компенсацию стоимости 1/3 доли в пользу супруга.

Если супруг не оспаривает, что денежные средства, полученные в кредит, были потрачены на приобретение дачи и стройматериалы, то Вы вправе в судебном порядке разделить эти долги поровну. Оплачивать кредит придется Вам, коль скоро договор с банком заключен именно Вами, но супруг будет должен возместить Вам 1/2 платежей по кредитному договору.

С учетом этого возможно произвести взаимозачет денежных средств, подлежащих выплате друг другу. 

ПРосле раздела имущества дачу Вы можете продать.

0
0
0
0
При грубом (не точном подсчете) 1/3 дачи

Николаев Сергей

Это если доказать, что были потрачены личные средства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры?
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры? При условии, что квартира была приобретена в браке, каждому была выделена доля по 1/2. После развода имущество не делили, каждый остался при своих долях. Спустя 10 лет жена выкупила у мужа его 1/2 и стала собственником всей квартиры, доли не объединяла. Сейчас при продаже этого жилья, возник вопрос о том, что необходимо согласие бывшего супруга на продажу той 1/2 доли, которая была зарегистрирована на жену еще в браке (якобы совместно нажитое)
, вопрос №4085130, Мария, г. Магнитогорск
Недвижимость
Добрый день, подскажите пожалуйста, мой бывший супруг погиб на СВО, у нас есть несовершеннолетний сын.У
Добрый день,подскажите пожалуйста,мой бывший супруг погиб на СВО,у нас есть несовершеннолетний сын.У супруга была доля (либо был прописан,точно не знаю)в доме,собственником которого была моя свекровь,нужно ли письменно писать отказ от наледства(доли) или мой сын и так не имеет никакого права на эту жилплощадь?У супруга есть еще 2 сестры.Заранее спасибо за ответ
, вопрос №4084980, Татьяна, г. Тюмень
Семейное право
После выплаты ипотеки нужно ли выделить долю бывшему супругу?
Здравствуйте! С мужем развелась, в браке была куплена квартира на мат капитал, доли не выделяла. После выплаты ипотеки нужно ли выделить долю бывшему супругу?
, вопрос №4084549, Клиент, г. Братск
Семейное право
Могу ли я предъявить, что эко без моего согласия и отказаться от отцовства?
Здравствуйте. Обратились в клинику с супругой. Сдал сперму как анализ на обследование. Без моего разрешения бывшая супруга сделала эко. Могу ли я предъявить, что эко без моего согласия и отказаться от отцовства?
, вопрос №4083561, Марк Самойлов, г. Казань
Дата обновления страницы 04.04.2020