8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли включить в брачный договор определение порядка общения ребенка с одним из родителей?

Можно ли включить в брачный договор определение порядка общения ребенка с одним из родителей? (при ответе указать ссылку на законодательство).

04 апреля 2020, 13:35, Ульяна Мочеева, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Нет, про детей в брачном договоре нельзя прописать. В нём только про имущество.

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства

В отношении ребенка можете составить отдельный договор.

СОГЛАШЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ РОДИТЕЛЕМ, ПРОЖИВАЮЩИМ ОТДЕЛЬНО ОТ РЕБЕНКА.

04 апреля 2020, 13:38
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Юлия Ядрова
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Брачным договором нельзя определять права и обязанности супругов в отношении детей.

Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами,права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства
ст. 42, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)
04 апреля 2020, 13:39
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Ребенка 3.5 быв муж не принимал участия в воспитании, но подал в суд на определение порядка общения ребенка с ним
Добрый день. Подскажите такой вопрос, неисполняю решения суда, не даю видеться ребенка с бывшем мужем. Ребенка 3.5 быв муж не принимал участия в воспитании, но подал в суд на определение порядка общения ребенка с ним. Так же бывший муж постоянно угрожает мне расправой и избиением. Я не даю ему ребенка. Так же он предложил что готов отказаться от отцовства, после чего написал матные слова в мой адрес с тем что он ни когда не откажется от ребенка. Меня пугает его неадекватное поведение. Вопрос, могут ли забрать ребенка и передать ему. Или только будут мне штрафы и приходить приставы. Заранее спасибо всем за ответы.
06 сентября 2020, 09:52, вопрос №2856442, Елена, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Семейное право
Можно ли в брачный договор включить условие о разделе имущества в случае измены супруга?
Можно ли в брачный договор включить условие о разделе имущества в пользу жены в случае развода по причине измены мужа?
08 февраля 2019, 19:06, вопрос №2254097, Юлия, г. Москва
3 ответа
Раздел имущества
Можно ли в брачном договоре разделить действующие кредиты?
Добрый день подскажите. Как распределяется раздел непогашенных долгов по ООО- и ИП на имя мужа в случае развода? Нужно ( можно) ли их прописать в брачном договоре? Можно ли прописать физические займы в брачном договоре? Можно ли в брачном договоре разделить действующие кредиты, чтобы я не выплачивала кредиты оформленные на мужа в случае развода? Можно ли прописать в брачном договоре о том , что новые кредиты взятые в браке распределяются на каждого индивидуально?
02 февраля 2018, 10:01, вопрос №1893474, Светлана, г. Казань
1 ответ
Семейное право
Можно ли отменить решение суда по порядку общения ребенка с бабушкой?
В январе 2016 г. бабушка подала иск на определение порядка общения с внуком, якобы я (мать) препятствую их общению. (Отец ребенка погиб 8 лет назад. ребенку тогда был 1 год, сейчас ему 9 лет). Перед судом меня вызывали в опеку, была совместная встреча с опекой, бабушкой и со мной. В результате бабушке дали письменный ответ, что я не препятствую общению с внуком и она с ним видится 2-3 раза в неделю (!) Бабушка к своему исковому заявлению приложила этот ответ и ее иск приняли. Органы опеки мне не давали никакого документа. в котором было бы написано, что я препятствую общению ребенка с бабушкой и обязана этому не препятствовать. Т.е. я изначально ничего не нарушала, что подтверждено официальным документом. На суде никто не обратил на это внимание, вынесли решение, которое меня не устроило, я подавала в Моск. областной суд апелляцию, решение изменили на такой график - 1 и 3 субботу месяца бабушка имеет право забрать ребенка с 10.00 до 20.00, и в летнее время может забрать его на 10 календ. дней. Бабушка пыталась подать кассационную жалобу, но ей отказали. Меня такой график более-менее устраивает, не считая того, что бабушка настраивает ребенка против меня, и я могу это доказать. Сейчас бабушка опять подала в суд, чтобы изменить решение в сторону увеличения ее общения с внуком. Можно ли вообще отменить такое решение, потому что изначально иск был принят, как я считаю, с нарушениями?
08 сентября 2017, 06:59, вопрос №1746274, Вера, г. Ногинск
2 ответа
Семейное право
Можно ли обжаловать исполнительный лист по порядку общения с ребенком?
здравствуйте. Можно ли обжаловать исполнительный лист по порядку общения с ребенком? если решение суда на основании которого получения исп. лист давно вступило в силу и от момента получения листа и предъявления его приставам прошло более трех месяцев?
27 февраля 2017, 09:14, вопрос №1553458, Лилия, г. Красноярск
3 ответа
Дата обновления страницы 04.04.2020