Я на ТС таксопарка без договора виновник ДТП, потерпевший завысил стоимость ремонта, как действовать?

Добрый день!

Попал в ДТП на автомобиле таксопарка. Являюсь виновником. Договор с таксопарком не заключал. У владельца автомобиля есть осаго и каско. Насчёт каско владелец сообщил, что оно оформлено на него одного. Вроде как по каско не восстановить. Теперь требует с меня возмещения ущерба. На мою просьбу предоставить мне документы подтверждающие стоимость ремонта автомобиля сослался на то, что не сохраняет чеков, документов. Мне сообщили, что машина уже в ремонте. У меня есть основания пологать, что владелец ремонтирует авто по каско и при этом хочет заработать на мне денег. Так как стоимость ремонта явно завышена и документов подтверждающих ремонт предоставить не в состоянии. Расписок не оставлял. Порекомендуйте порядок действий пожалуйста? И в случае если автомобиль отремонтирован по каско, должен ли я по закону возместить собственнику за ремонт автомобиля? Спасибо.

, Валентин, г. Екатеринбург
Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если собственник автомобиля ремонтирует его по КАСКО, то Вы не обязаны ему ни чего компенсировать. После произведенного ремонта, Страховая компания сама обратиться к Вам за компенсацией ремонта в порядке регрессного иска. И когда она это сделает Вам будут предоставлены все финансовые документы, подтверждающие стоимость этого ремонта. После того как Вы ознакомитесь с ними, уже будете принимать решение, оплачивать этот ремонт или обжаловать его стоимость в суде.

Игорь Симонов
Юрист, г. Коломна

Как причинитель вреда на Вас возлагается ответственность по возмещению причинного ущерба в следствии ДТП, однако в силу того что Ваша ответственность застрахована по договору ОСАГО, Вы будете обязаны компенсировать размер ущерба превышающий лимит страхового возмещения — 400 000 рублей. Учтите что в ФЗ об ОСАГО преобладает приоритет в виде натурального возмещения — ремонт по направлению страховщика, в рамках закона об ОСАГО не допускается применение при восстановительном ремонте б/у запчастей. Поэтому будьте внимательны к содержанию документов, на основании которых, Вам выставляют требование о возмещении вреда.

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Валентин.

В первую очередь, при наличии справки о ДТП, обратитесь в любой автосервис, имеющий лицензию, и уточните стоимость ремонта.

При отсутствии ремонта ТС потерпевшего по Каско можно составить в досудебном порядке соглашение об урегулировании убытков.

По вопросу ремонта ТС по Каско можно написать жалобу в прокуратуру о возможных мошеннических действиях со стороны потерпевшего. В рамках проверки будет вызван потерпевший и Вы узнаете полис Каско и страховую организацию. В этой страховой организации можно будет запросить о перечислении страховых сумм на ремонт ТС потерпевшего.

В случае, если вам необходима дополнительная консультация, либо составление юридических документов, то можете обратиться ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.