Можно ли предоставляемые папой средства рассматривать как внебюджетный источник финансирования школы?

Папа одного из учеников школы является руководителем крупной фирмы в городе. Зная о трудностях, которые существуют в финансовом обеспечении учебно-воспитательного процесса в школе, он как юридическое лицо готов предоставить спонсорские деньги для развития школы.

Вопрос

По вашему мнению, каким образом возможно документально оформить благотворительный взнос родителя ?

Можно ли предоставляемые папой средства рассматривать как внебюджетный источник финансирования школы ? Если да, то каким образом ?

, Виктория Олеговна Мельникова, г. Москва

Здравствуйте Виктория Олеговна.

Все средства, поступающие в образовательное учреждение не из бюджета, разумеется, являются внебюджетными.

Права образовательных учреждений на привлечение и использование внебюджетных средств изложены в Законе РФ «Об образовании»

Решения  о внесении родителями средств в качестве благотворительной помощи носят рекомендательный характер и не являются обязательными для исполнения, но должны быть письменно оформлены, например: приказом директора школы; решения родительского комитета; совета школы; попечительского совета; управляющего совета.

Поступление денежных средств от юридического лица будет осуществляться безналичным перечислением денег на расчетный внебюджетный счет школы.

В этом случае директор школы обязан обеспечить:

— поступление денежных средств от благотворителей на расчетный внебюджетный счет школы;

— оформление в виде акта с подписями руководителя, материально ответственного лица образовательной организации и благотворителя отчета о расходовании благотворительных средств не позднее чем через 1 месяц после использования средств;

— оформление постановки на отдельный баланс имущества, полученного от благотворителей и (или) приобретенного за счет внесенных им средств;

— представление ежегодно публичных отчетов о привлечении и расходовании дополнительных финансовых средств в образовательных организациях;